28501
0
Загрузить еще

Королева Елизавета II обратилась к нации в День Победы: Страны, которые были врагами, стали друзьями

Королева Елизавета II обратилась к нации в День Победы: Страны, которые были врагами, стали друзьями
Фото: Фото: Букингемский дворец.

Королева Великобритании Елизавета II обратилась к нации в честь 75 годовщины Дня Победы. Монарх подчеркнула: "любовь и забота" людей во время коронавируса показали: британцы остаются нацией, достойной тех, кто боролся за нашу свободу.

Телеканалы транслировали речь королевы ровно через 75 лет после того, как ее отец Георг VI объявил народу, что война в Европе завершилась. Ее Величество почтила поколение военного времени, которое "рисковало всем", и отметила, что следует брать с них пример и помнить их подвиг.

Выступая из Виндзорского замка, 94-летняя королева выждала паузу, пока повторили отрывок речи Георга VI, и лишь потом начала говорить. Перед речью королевы прозвучали такие слова ее отца: "Давайте вспомним мужчин всех служб и женщин всех служб, которые отдали свои жизни. Наша скорбь подошла к концу, но их нет с нами в момент нашей радости". На королевском столике стояло фото отца Елизаветы II в форме адмирала флота с крыльями ВВС.

Речь короля Георга VI в День Победы передали по радио. Фото: Букингемский дворец.

- Сегодня может казаться трудностью, что мы не можем отметить эту особую годовщину так, как хотели бы. Вместо этого мы напоминает об этом из наших домов и стоя на наших порогах.

Но наши улицы не пусты; они наполнены любовью и заботой, которые мы испытываем друг к другу. И когда я смотрю на нашу страну сегодня и вижу, на что мы готовы пойти, чтобы защищать и поддерживать друг друга, я с гордостью говорю, что мы по-прежнему нация, которую храбрые солдаты, моряки и летчики признают и восхищаются ею, - отметила королева Великобритании.

Далее королева рассуждала о праздновании.

- Я обращаюсь к вам в тот же час, что и мой отец, ровно 75 лет назад. Тогда его послание стало приветствием для мужчин и женщин в стране и за рубежом, которые многое пожертвовали ради достижения того, что он справедливо назвал "великим избавлением".

Война была войной в полном смысле этого слова; это затронуло всех, и никто от этого не был застрахован. Будь то мужчины и женщины, призванные на службу; семьи, которые оказались разделены; или люди, которые попросили освоить новые навыки для поддержки военных действий, все они сделали свой вклад.

В начале перспективы казались безрадостными, конец отдаленным, а результаты неопределенными. Но мы сохраняли веру в то, что причина была правильной - и эта вера, как отметил мой отец в своем обращении, довела нас до конца.

Никогда не сдавайся, никогда не отчаивайся - таково было послание Дня Победы. Я очень хорошо запомнила то ликование, которое мы с сестрой, родителями и Уинстоном Черчиллем наблюдали с балкона Букингемского дворца.

Чувство радости в толпе, которая собралась снаружи и по всей стране, было глубоким, и хотя мы в Европе праздновали победу, мы знали, что будут и другие жертвы. Лишь в августе прекратились боевые действия на Дальнем Востоке и война окончательно закончилась.

Многие люди отдали жизни в этом ужасном конфликте. Они боролись, чтобы мы могли жить в мире, дома и за границей. Они умерли, чтобы мы могли жить как свободные люди в мире свободных наций. Они рисковали всем, чтобы наши семьи и родные места были в безопасности. Мы обязаны и будем помнить их.

Сейчас, когда я размышляю над словами отца и думают о радостных праздничных моментах, которые были у некоторых из нас, я благодарна за силу и мужество, проявленные Великобританией, Содружеством и всеми нашими союзниками.

Поколение военного времени знало, что лучший способ почтить всех тех, кто не вернулся с войны, - сделать так, чтобы это больше не повторилось. Самая большая дань их жертве заключается в том, что страны, которые когда-то были заклятыми врагами, стали друзьями, работая бок о бок ради мира, здоровья и процветания всех нас, - сказала глава монархии.

На столике Королевы Елизаветы стоял портрет короля Георга VI, который обратился к нации ровно 75 лет назад. Фото: Букингемский дворец.

Ранее Букингемский дворец опубликовал архивные фото и аудиозаписи, чтобы вспомнить, каким военное время было для королевской семьи. В архиве был и рассказ королевы, как она сбежала с сестрой и друзьями праздновать День Победы ночью. Другие новости королевской семьи читайте в подборке "КП в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мелания Трамп в пальто за две тысячи евро почтила погибших во Второй мировой войне

Первая леди США появилась в наряде французского бренда.

У немцев выходной, в России - 47 авиапарадов: как в мире отмечают 75-летие окончания Второй мировой

В этом году годовщина победы над фашизмом в мире отмечается, в основном, на виртуальных площадках.