Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский с утра дважды почтил память погибших во Второй мировой войне

Зеленский с утра дважды почтил память погибших во Второй мировой войне
Фото: Фото: Офис президента

Утром в субботу, 9 мая, президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложил цветы у Вечного огня в киевском парке Вечной Славы.

Сразу после этого глава государства отбыл с рабочей поездкой в ​​Закарпатскую область. Уже в регионе он посетил мемориальный комплекс "Холм Славы" с могилами воинов, погибших в боях за освобождение Украины от нацистских оккупантов во Второй мировой войне. Владимир Зеленский возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших воинов.

- На Закарпатье завершилось изгнание захватчиков. Мы никогда не забудем страшную цену этой победы. Для чествования подвига каждого, кто приближал победу, - главное не громкость, а искренность. И наша победа - у каждого в сердце, - отметил Зеленский.

9 мая весь мир отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Украине в этом году массовые акции будут запрещены. В то же время в Харькове планируется провести  праздничный онлайн-концерт "Память в наших сердцах". В Днепре аналогичная ситуация. Мэр города Борис Филатов предупредил, что праздновать 9 мая будут в онлайн-режиме. А в Запорожье запланирован автопробег "Полк Победы". Организаторы собрались проехаться 9 мая по Запорожью с флагами на автомобилях и возложить цветы к памятникам и мемориалам. Также в городе планируют праздничный телемарафон. 

Из досье "КП в Украине"

День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Его празднование включает в себя переосмысление событий Второй мировой войны, разрушение советских исторических мифов, честный диалог относительно сложных страниц прошлого.

Вторая мировая война для Украины началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. От 17 сентября участником Второй мировой войны на стороне Германии стал Советский Союз.

Украина понесла наибольшие потери за годы той войны. По разным оценкам, в Украине погибло от 8 до 10 млн человек, из них гражданского населения около 5 млн, 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 млн потеряли кров. В руины были превращены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тыс. сел.

С утра Зеленский возложил цветы у памятника в Киеве.Фото: Офис президента
А после этого отправился на Закарпатье. Фото: Офис президента
Зеленский находится в регионе с рабочей поездкой. Фото: Офис президента 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У немцев выходной, в России - 47 авиапарадов: как в мире отмечают 75-летие окончания Второй мировой

В этом году годовщина победы над фашизмом в мире отмечается, в основном, на виртуальных площадках.

Главной особенностью этой юбилейной даты Победы над нацизмом является то, что из-за эпидемии коронавируса она будет отмечаться не на улице.