Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто из политиков и как поздравил украинцев в День Памяти и примирения

Кто из политиков и как поздравил украинцев в День Памяти и примирения
Фото: Фото: кадр из видео

В пятницу, 8 мая, Украина вместе со всем миром чтит память погибших во время Второй мировой войны - это около 80 миллионов человек В этот день украинские политики и чиновники массово посвящают Дню памяти и примирения посты. Обращаются к народу и проводят параллель тех времен и нынешних. "КП в Украине" собрала их посты в один материал. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль: 

- Я призываю всех склонить голову в уважении к тем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы с вами могли жить мирно и счастливо. Будем достойными их памяти, всегда помнить о них. И не забывайте также о том, как легко потерять мир и как трудно его вернуть. Такое не должно повториться. Никогда снова, - отметил премьер-министр в обращении, которое размещено на его Телеграм-странице.

Гутцайт отметил, что "это - история, которую не забыть". Фото: ФБ министра 

 Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт:

- Никогда снова! Этот лозунг уже много лет звучит и трогает душу каждого. Но это история, о которой не забыть. 8 мая - День памяти и примирения. Это день, когда мы все склоняем головы в знак уважения перед героями - теми, кто погиб от нацизма, и теми, кому удалось выжить в этой трагедии мирового масштаба. Но все они боролись за наше будущее. Так же, как это сегодня делает украинский народ на передовой.

К сожалению, современное поколение не со слов знает, что такое война. Поэтому мы, как никогда, нуждаемся в мире - для наших детей, внуков и правнуков. Надеемся, что это последняя годовщина Победы, которую мы встречаем в тревожное время для родной Украины, когда снова приходится отстаивать свободу и терять родных людей. Вечная слава погибшим, низкий поклон живым. И помните: "Никогда снова ..., - написал он на своей странице в Facebook.

Поздравил и пятый президент Украины Фото: ФБ Порошенко 

Пятый президент Украины Петр Порошенко:

- Сегодня, в День памяти и примирения мы с прискорбием и благодарностью вспоминаем тех, кто 75 лет назад завоевал, выстрадал и приблизил долгожданный мир. В 2015 году Украина на государственном уровне отказалась от российско-советской традиции помпезного празднования Дня Победы и наконец дистанцировалась от кремлевского "победобесия". Мы, украинцы, в полной мере ощутили страшные последствия господства людоедских режимов - как нацистского, так и советского. Из 65 миллионов погибших во Второй мировой войне, 8-10 миллионов - украинцы. Поэтому 8 мая в Украине, как и во всей Европе - День скорби по жертвам кровавой в истории человечества войны.

Мы молимся за погибших, хотим мира и верим, что прогоним теперь уже российского агрессора с нашей земли. Вечное уважение и память воинам, приближали победу в 1945 году. Слава героям, борются мир прямо сейчас на украинском востоке. Помним. Побеждаем. Слава Украине! – написал он в Facebook.

Руслан Хомчак. Фото: УНИАН 

Министр обороны Руслан Хомчак:

- В истории нашей страны много значимых военно-исторических событий, которые свидетельствуют о несокрушимой волю украинского народа на пути к получению государственной независимости. Одним из таких событий является День памяти и примирения, который олицетворяет героизм, силу духа, ратный труд и вечную скорбь по миллионам украинском и лучшими представителями других народов, ценой неимоверных усилий защитили цивилизацию от нацизма. Сделав чрезвычайно весомый вклад в победу 1945 года, украинство стало одной из наций-победительниц….

В боях против агрессора возродился тот украинский боевой дух, через патриотизм и жертвенность не только побеждает более сильную оружие, но и становится нравственным ориентиром для будущих поколений - защитников родной земли.

Сегодня личный состав Вооруженных Сил Украины вместе со всем украинским народом склоняет головы в память о тех украинский, кто погиб в годы Второй мировой войны. Мы помним и чтим подвиг всех тех, кто боролся с нацизмом, и должны еще раз сделать необходимые выводы, чтобы не повторять досадных ошибок из драматических страниц украинской истории.

Нынешние Вооруженные Силы Украины как один из атрибутов государства по своему боевому потенциалу и подготовкой является гарантом и надежным средством защиты ее суверенитета и национальных интересов. Однако их дальнейшее укрепление зависит от способности каждого из нас выполнять поставленные задачи.

В этот памятный день выражаю глубокое убеждение в вашей высокой гражданской позиции и готовности к выполнению задач по назначению. – идет речь в поздравлении, размещенном на сайте Минобороны.

Что за дата

7 мая 1945 года был подписан Акт военной капитуляции Германии, который вступил в силу 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 1:01 по московскому). В этот день во многих городах Европы и США прошли многолюдные празднества.

По требованию Кремля в тот же день - 8 мая 1945 года, в 22:43 по среднеевропейскому времени (00:43 9 мая по московскому) - в пригороде немецкой столицы Карлсхорсте был подписан еще один "Акт о безоговорочной капитуляции Германии". По своей сути он повторил аналогичный документ, подписанный днем ​​ранее в Реймсе, и подтвердил время прекращения огня - 8 мая.

В ноябре 2004 года, решением 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, 8 и 9 мая были объявлены Днями памяти и примирения. В резолюции ООН предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам отмечать один или оба эти дня - 8 и 9 мая - как День памяти всех жертв Второй мировой войны.

В Украине День памяти и примирения установлен в соответствии с Законом Украины "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов". Таким образом, Украина начала новую традицию празднования 8 и 9 мая в европейском духе памяти и примирения.

Как отмечают День памяти в Украине

Обычно в этот день  по всей стране проводятся траурные и торжественные мероприятия.  Символ дня - красный мак.  Его графическое изображение - своеобразная аллюзия, с одной стороны олицетворяющее цветок мака, с другой - кровавый след от пули.

В 2020 году торжественные мероприятия отменены из-за карантина из-за коронавируса . В то же время Украинский институт национальной памяти в этот день запустил всеукраинскую бессрочную акцию "Семейные истории войны"

Чтобы принять участие в акции, украинцам предлагается опубликовать свой рассказ в любой социальной сети под хэштегом #РодинніІсторіїВійни и добавить к тексту фотографию члена семьи, чья история публикуется.

В Киеве массовые мероприятия 8 и 9 мая проводиться не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Бурмака показала украинцам, как своими руками сделать Мак Памяти к 8 мая

Певица Мария Бурмака приняла участие в съемках одного из серии роликов, которые ко Дню Памяти и Примирения публикует в соцсетях украинский Институт Национальной памяти.