Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский дал Минобороны неделю на разработку церемонии прощания с павшими героями

Зеленский дал Минобороны неделю на разработку церемонии прощания с павшими героями
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир поставил задачу новому руководству Минобороны в ближайшую неделю завершить разработку церемонии чествования памяти каждого погибшего за Украину. Об этом президент заявил на церемонии представления министра обороны Украины Андрея Тарана 11 марта в Киеве.

- Отдельное внимание я хочу обратить на чествование памяти наших погибших бойцов. Разрабатывается церемония почетного чествования каждого героя, который отдал свою жизнь за родину. Мы действительно молим Бога, чтобы таких церемоний было как можно меньше. Но пока что у нас идет война, и память каждого, кто погиб ради Украины, будет отмечена надлежащим образом, - сказал президент.

Зеленский рассказал, что идея возникла после проведения траурной церемонии-панихиды по погибшим в результате ракетного обстрела украинского "Боинга". Тогда погибли гражданские люди, но в Кабмине и Офисе президента хотели, чтобы все в мире знали: Украина ценит  и помнит каждого своего гражданина. И тогда же президент обратился к Минобороны с просьбой разработать идентичную, высокого уровня, церемонию для чествования погибших военных - для каждого героя, погибшего на Донбассе.

- Я хочу, чтобы мы прекратили говорить "разрабатывается" и в течение ближайшей недели разработали план. Чтобы в каждом городе, куда возвращаются наши герои, чтобы это было на самом высоком уровне, - заявил президент, обращаясь к начальнику Генштаба, Министерству ветеранов и новому главе Минобороны. При этом Зеленский предложил провести обсуждение церемонии на площадке Офиса президента, и выразил желание участвовать в ее разработке.

Церемония памяти, по словам Зеленского, должна быть на самом высшем уровне, который только есть сейчас в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский дал Путину год на окончание войны на Донбассе