Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше заявили об отмене выборов президента 10 мая

В Польше заявили об отмене выборов президента 10 мая
Фото: Фото: архив КП

Президентские выборы в Польше, которые должны были пройти 10 мая, не состоятся. Причина – пандемия коронавируса, сообщил лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский и его партнер по коалиции, лидер политического объединения "Соглашение" Ярослав Говин. Заявление политиков опубликовано в Польском агентстве печати.

- Спикер сейма объявит о новых президентских выборах в первый возможный срок,  говорится в заявлении. Политики подчеркнули, что  решение было принято "в связи с отказом оппозиции принять все конструктивные предложения, дающие возможность провести выборы президента в этом году в установленные в конституции сроки".

Качиньский и Говин подчеркнули, что  новые выборы решено провести в заочной форме - по почте.

Ранее нижняя палата польского парламента (сейм) приняла предложенный партией "Право и справедливость" закон о заочном голосовании на выборах президента. 5 мая верхняя палата (сенат) отклонила этот закон. Однако сейм может преодолеть вето сената большинством голосов.

В апреле правящая партия "Право и справедливость" предложила продлить президентский срок Анджея Дуды до 7 лет. В обосновании конституционной поправки упоминается, среди прочего о необходимости удержания стабильности в отношении должности президента в ситуации "беспрецедентной угрозы правовой и общественной безопасности граждан Республики Польша", связанной с эпидемией COVID-19. 

До этого трое бывших президентов и шесть экс-премьеров Польши выступили против грядущих президентских выборов. Политики назвали грядущее голосование "псевдовыборами" и заявили, что не будут принимать в нем участия.

18 марта прошли телефонные переговоры между Зеленским и Дудой. Они обсудили координацию усилий по предотвращению негативных последствий пандемии коронавируса для граждан обоих государств. Польский лидер заверил, что со своей стороны сделает все необходимое, чтобы все украинские граждане беспрепятственно вернулись на Родину как транзитом из западноевропейских стран, так и из самой Польши.

В ЭТО ВРЕМЯ

С 4 мая в Польше ослабили карантин. Открылись торговые центры и гостиницы. Также работают некоторые культурные учреждения, такие как музеи и библиотеки. При этом правила ношения масок и социальной дистанции при эпидемии коронавируса сохраняются

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша возобновила выдачу украинцам рабочих виз

Польские консульства в Украине с 4 мая возобновляют выдачу рабочих виз. Другие визы пока выдаваться не будут, даже несмотря на наличие актуальной регистрации и всех необходимых документов.

Новости по теме: Польша