Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский обсудил с Дудой эвакуацию застрявших в Польше украинцев

Зеленский обсудил с Дудой эвакуацию застрявших в Польше украинцев
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 18 марта провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

В ходе беседы президенты обсудили координацию усилий по предотвращению негативных последствий пандемии коронавируса для граждан двух соседствующих государств.

Кроме того, Владимир Зеленский Глава проинформировал польского коллегу о мерах, предпринимаемых Украиной в целях сохранения здоровья людей.

Зеленский также поблагодарил Дуду за предоставление польскими медицинскими учреждениями бесплатной помощи гражданам Украины, в которых был подтвержден COVID-19.

В ответ на обращение главы украинского государства Дуда заверил, что польская сторона сделает все необходимое, чтобы все украинские граждане беспрепятственно вернулись на родину как транзитом из западноевропейских стран через территорию Польши, так и из самой Польши. Для этого будет использован и железнодорожный, и воздушный транспорт.

Стороны договорились в дальнейшем продолжить контакты на высшем уровне.

О том, что совместно с польской железной дорогой Украина работает над запуском спецпоездов для эвакуации украинцев из Польши, Зеленский рассказал и в своем обращении к украинцам, записанном 18 марта. Известно об идее вывезти украинцев из Польши поездами Интерсити. Будут осуществлены два рейса – 19 или 20 марта. Точной даты пока нет, она зависит от согласия Польши. Напомним, на границах между странами действуют ограничения, а транспортное сообщение прервано.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Владимир Зеленский 18 марта провел телефонный разговор с руководством Красного Креста, во время которого стороны договорились о поставках в Украину медикаментов и медицинского оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский призвал украинцев не увольняться из-за карантина по собственному желанию - даже если начальник давит