Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше из-за коронавируса хотят отменить выборы и продлить президентство Дуды

В Польше из-за коронавируса хотят отменить выборы и продлить президентство Дуды
Фото: Фото: Википедия

Польская правящая партия "Право и справедливость" предлагает продлить президентский срок Анджея Дуды до 7 лет и отменить выборы, намеченные на 10 мая. Об этом сообщает Polskie radio.

- Проект поправки предусматривает семилетний срок полномочий президента без возможности переизбрания и одновременно продлевает срок полномочий нынешнего президента на два года (до 7 лет). В предложении депутатов также отмечается, что "выборы, назначенные до вступления в силу этого Закона становятся недействительными", - пишет издание.

 

В обосновании конституционной поправки упоминается, среди прочего о необходимости удержания стабильности в отношении должности президента в ситуации "беспрецедентной угрозы правовой и общественной безопасности граждан Республики Польша", связанной с эпидемией COVID-19.

Для внесения поправок в Конституцию Польши требуется две трети голосов Сейма от большей половины общего состава. А также согласие Сената, в котором оппозиция имеет минимальное преимущество. 

Ранее "КП в Украине" писала, что Дуда отменил свой визит в Украину, запланированный на 13 апреля. Польский лидер должен был посетить Харьков, где собирался почтить память жертв Катынского расстрела.

18 марта прошли телефонные переговоры между Зеленским и Дудой. Они обсудили координацию усилий по предотвращению негативных последствий пандемии коронавируса для граждан обоих государств. Польский лидер заверил, что со своей стороны сделает все необходимое, чтобы все украинские граждане беспрепятственно вернулись на Родину как транзитом из западноевропейских стран, так и из самой Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киев - по температурному режиму: 5 вопросов о том, кого не пустят в столицу.

С четверга, 16 апреля столичные власти распорядились всем въезжающим и выезжающим на машине мерить температуру на блокпостах.