Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лукашенко ждет глав бывшего СССР на параде Победы

Лукашенко ждет глав бывшего СССР на параде Победы
Фото: Фото: Белта.

Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашает глав других государств приехать в Минск на парад Победы. Соответствующее приглашение он озвучил 5 апреля во время общения с представителями СМИ, сообщает издание БЕЛТА.

- Публично приглашаю всех глав государств, хотя бы бывшего Советского Союза, приехать в Минск и побыть на этом параде. Будем надеяться, что кто-то приедет. Не приедут - мы сами проведем парад, как обычно. Это я говорю про верхушку. А обычных людей будет достаточно со всех республик на этом параде, - сказал Лукашенко. 

При этом, белорусский лидер отметил, что правильно было бы собраться в столице, так как в свое время Беларусь первая приняла на себя удар и ее буквально стерли с лица земли.

- Правильно было бы собраться в Минске. Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар, и где оставшиеся старики и дети почти четыре года жили в болотах, лесах, землянках. Это самая пострадавшая республика - живой памятник той жестокой войне. И здесь надо было собраться, а тем более сейчас, - подчеркнул он.

Вместе с тем Президент высказал мнение, что некоторые могут не приехать даже не из-за боязни чего-то, а просто потому, что надо сохранить лицо.

- Ввели же карантин, комендантский час в ряде стран и так далее. И тут бах - в Беларусь поехали..., - отметил Лукашенко.

Глава государства предложил сделать так, чтобы увидеть белорусский парад была возможность широкому кругу телезрителей, в частности в России.

- Надо попросить российское телевидение показать наш парад россиянам. Это же наши родные братья, - заявил он.

По мнению Александра Лукашенко пандемия используется в качестве фактора в большой политике. 

- А то ли еще будет после того, как она закончится, - констатировал белорусский лидер.

СПРАВКА “КП”

В 2020 году отмечается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом. Беларусь - единственная страна, которая проведет парад Победы в традиционном формате, несмотря на пандемию коронавируса в мире. 

Юбилейный парад Победы в Москве 9 мая не состоится из-за карантина. Его пообещали провести в этом году, но дата пока неизвестна. Традиционных шествий с ветеранами и военнослужащими в России не предвидится, но власти РФ решили почтить память воевавших дедов воздушным парадом, который пройдет 9 мая в 32 городах России. 

В Украине же, продленный до 11 мая карантин, изначально не подразумевал проведения парада. Тем временем, мэр Харькова, Геннадий Кернес призвал жителей областного центра выйти на свои балконы с фотографиями воевавших родственников в 12:00 утра 9 мая, чтобы почтить их память Минутой молчания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус поменял планы празднования 75-летия победы над нацизмом