Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Саакашвили: Должность объявит Зеленский в ближайшие дни

Саакашвили: Должность объявит Зеленский в ближайшие дни
Фото: Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

В ближайшие дни президент Владимир Зеленский назовет должность, которую займет экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

- Я думаю, что об этом сам президент объявит в ближайшие дни. Я действительно имел консультации с ним и с администрацией президента, с разными подразделениями, так же, как с разными парламентскими лидерами, - заявил Саакашвили в эфире программы "Украина с Тиграном Мартиросяном" на телеканале Украина 24.

Как отметил Саакашвили, 4 мая у него состоялась встреча с вице-премьером – министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым. Во время мероприятия была проведена консультация.

Как писала "КП в Украине", 22 апреля Михаил Саакашвили написал в Фейсбуке, что получил от Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером Украины по реформам. 24 апреля бывший президент Грузии и экс-губернатор Одессы встретился с фракцией "Слуга народа", чтобы представить свой план по выходу из кризиса. Однако, кандидатуру Саакашвили на голосование парламента в этот день так и не вынесли. 

В связи с этим президент Грузии Саломе Зурабишвили сделал обращение к Украине, в котором заявил о том, что назначение Саакашвили вице-премьером по реформам будет воспринято грузинским правительством как оскорбление. По словам Зурабишвили, в международных отношениях недопустимо вмешиваться во внутренние дела и в кадровую политику другого государства, однако недопустимо и "совершенно непонятно" избирать человека на государственную должность, чьи "преступные действия отражены не только в приговоре судебной власти Грузии, но и в соответствующем решении Европейского суда по правам человека. Также лидер Грузии напомнила о том, что Саакашвили обвиняется в серьезных коррупционных преступлениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение во власть Саакашвили: "До свидания, Миша - 2"

"КП в Украине" выяснила, почему с таким большим трудом происходит возвращение экс-президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА в большую украинскую политику.