Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В "Слуге народа" обнаружили, что за время карантина самоликвидировались 40% предприятий общественного питания

В
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОв

До начала пандемии коронавируса в Украине было зарегистрировано 30 тысяч предприятий в сфере общественного питания. За время карантина из-за сопутствующего пандемии экономического кризиса 12 тысяч из них ликвидированы как субъекты хозяйственной деятельности. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" 30 апреля заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, народный депутат фракции "Слуга народа" Никита Потураев.

- Согласно данным по HoReCa (принятое в индустрии название сферы общепита - гостиницы, рестораны, кафе/кейтеринг - прим.авт.) до карантина у нас было 30 тысяч заведений общественного питания в Украине: от маленького кафе/бара до большого ресторана. 12 тысяч из этих 30 – ликвидированы. Не в смысле "закрылись на карантин", а в смысле "ликвидировались как предприятия", - заявил Потураев.

Депутат не исключает связи между этой статистикой и тем, что Верховная Рада не смогла с первого раза принять изменения в государственный бюджет.

- Возможно, это связано с тем, что нам не удалось с первого раза принять бюджет, а именно в том пакете, который был связан с бюджетом, было соответствующее законодательное основание для запуска процедуры форс-мажора. Так что люди могли закрыться, потому что они не в состоянии выполнять свои обязательства по аренде, - добавил Потураев.

По словам депутата из "Слуги народа", часть из ликвидированных предприятий могут вернуться к своей деятельности после окончания карантина: "Возможно, кто-то из этих 12 тыс. ликвидированных предприятий вернется, но мы не знаем, сколько и это проблема".

Как ранее сообщала КП в Украине, правительство рассказало о пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут последовательно предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Правда, Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов смягчения ограничений могут наступить не друг за другом, а вместе.

Экс-министр экономики Тимофей Милованов раскритиковал план правительства по выходу из карантина. по мнению экономиста, в нем заложены такие условия ослабления ограничений, которые могут не позволить завершить карантин в 2020 году.

Кабинет министров на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 12 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль рассказал, как Украине жить дальше. Есть три сценария