Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль рассказал, как Украине жить дальше. Есть три сценария

Шмыгаль рассказал, как Украине жить дальше. Есть три сценария
Фото: Фото: Ккбмин

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль видит три варианта дальнейшего развития событий в Украине в связи с пандемией коронаавируса. Они основываются на мировом опыте карантинных ограничений, степени их строгости и сценариев постепенной отмены. Применять какой-то из них Шмыгаль собирается осмотрительно, осознавая ответственность за жизни украинцев. Об этом глава Кабмина написал 28 апреля на своей странице в Фейсбук.

- Мне пишут многочисленные сообщения и письма с просьбой ускорить процесс выхода Украины из карантина. Вполне понимаю причины обращений. Но я также осознаю ответственность власти за жизнь и здоровье украинцев, - отметил он.

Премьер напомнил, что в начале мая Украину ожидает пик заболевания, который страна должна успешно пройти, чтобы начать процесс ослабления ограничений. А далее в мире существует три сценария, как жить дальше в условиях пандемии.

Первый - это идти жестким путем. Оставлять все закрытым, как это делает Сингапур или Турция. 

- Такой сценарий точно не для нас, - категоричен глава правительства.

Как пример, который должен не понравиться украинцам, премьер приводит такое ограничение: на период священного для мусульман Рамадана турецкие власти вводит комендантский час на выходных, позволяя выходить в ближайшие магазины только с 9 до 14 часов. 

- Второй вариант - либеральный. Вернуться к привычной жизни и открыть все учреждения. Последовать примеру Швеции, - размышляет премьер-министр.

Однако, предостерегает Шмыгаль, сейчас в Швеции выявлено более 18600 случаев заболевания коронавирусом и зафиксировано более 2100 смертей. То есть, летальность составляет более 11%. Это в пять раз выше, чем сейчас в Украине.

- И третий сценарий - это не выбирать между здоровьем и экономикой, а запускать адаптивный карантин с переходом к новым социальным нормам жизни, как это делает большинство стран, в частности Чехия и Польша, динамика заболеваний в которых похожа на ситуацию в Украине, - отметил премьер.

По мнению Дениса Шмыгаля, именно постепенное снятие ограничений даст нам возможность постоянно контролировать ситуацию с заболеваемостью и в случае вспышек оперативно их локализовать.

Как ранее сообщала КП в Украине, правительство рассказало о пяти шагах по смягчению карантина (по ссылке они расписаны подробно и с перечнем ограничений, которые снимаются на том или ином шаге), которые будут последовательно предприняты, если ситуация с заболеваемостью в стране будет улучшаться. Правда, Денис Шмыгаль пообещал, что при хорошей ситуации несколько этапов смягчения ограничений могут наступить не друг за другом, а вместе.

Экс-министр экономики Тимофей Милованов раскритиковал план правительства по выходу из карантина. по мнению экономиста, в нем заложены такие условия ослабления ограничений, которые могут не позволить завершить карантин в 2020 году.

Кабинет министров на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 12 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль показал "новые стандарты жизни" украинцев после карантина