Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский пригласил Макрона в Украину после окончания эпидемии коронавируса

Зеленский пригласил Макрона в Украину после окончания эпидемии коронавируса
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 27 апреля, провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Главной темой беседы было противодействие коронавирусу. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию в обеих странах в связи с пандемией коронавируса. 

- Украина делает свой вклад в борьбу с пандемией. В рамках программы стратегических перевозок НАТО украинские грузовые самолеты Мрия и Руслан привлечены к доставке гуманитарной и медицинской помощи по всему миру, в том числе во Францию​, - отметил Зеленский.

Главы государств согласились с необходимостью тесной координации усилий для преодоления последствий пандемии и восстановления экономической активности.

Зеленский сообщил Макрону о ходе переговоров с МВФ о начале новой программы сотрудничества с Украиной, упомянув о приоритетности для Украины закона о банковской деятельности, который находится на рассмотрении Верховной Рады.

Украинский президент также отметил важность дальнейшей макрофинансовой поддержки Украины со стороны ЕС и выразил надежду относительно быстрого принятия на уровне Евросоюза решение о предоставлении макрофинансовой помощи объемом 1.2 млрд евро для преодоления последствий пандемии COVID-19.

Отмечается, что Макрон высоко оценил прогресс во внедрении реформ в Украине и роль Зеленского в этом.

Отдельное внимание было уделено ситуации на востоке Украины и состоянию реализации договоренностей, достигнутых во время Парижского саммита в нормандском формате. Эмманюэль Макрон приветствовал недавно состоявшийся между Украиной и ОРДЛО обмен удерживаемыми лицами.

Стороны также отметили обоюдный интерес к восстановлению динамики двустороннего сотрудничества после нормализации эпидемической ситуации.

Владимир Зеленский напомнил Макрону о приглашении посетить Украину.

- Знаю, что вы хотели посетить Украину. Буду рад приветствовать вас, как только закончится эпидемия коронавируса и как только этот визит станет возможным, - сказал Президент Украины.

Президент Франции после этих слов подтвердил свое намерение совершить визит.

Ранее Владимир Зеленский обсуждал с президентом Турции Эрдоганом поставку респираторов в Украину и с Ангелой Меркель - возможность предоставления Германией материальной помощи Украине для борьбы с пандемией коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинная тысяча и страховка для врачей: о чем говорили на совещании у Зеленского