Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский обсудил с Меркель увеличение финансовой помощи Украине на борьбу с коронавирусом

Зеленский обсудил с Меркель увеличение финансовой помощи Украине на борьбу с коронавирусом
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 31 марта провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе беседы канцлерин и украинский лидер обсудили увеличение финансовой помощи Украине на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Сообщается, что стороны обсудили ситуацию вокруг распространения коронавируса в мире, а также практические меры, которые принимаются в обеих странах с целью противодействия пандемии. Было решено проработать возможность налаживания информационного обмена, связанного с пандемией, в частности в части медицинских стандартов, которые внедряются для лечения болезни.

- В контексте возможного увеличения финансовой помощи Украине на борьбу с коронавирусом стороны договорились перенаправить 150 млн евро в рамках государственного немецкого кредита на соответствующие нужды, - говорится в сообщении.

Меркель положительно отметила накануне принятие законов о рынке земли и регулирования банковской деятельности. Она отметила важность скорейшего завершения переговоров с МВФ относительно новой программы сотрудничества. Также речь шла о необходимости выделения дополнительного финансирования для Украины со стороны Европейского союза и Мирового банка.

Зеленский проинформировал Ангелу Меркель о ситуации по безопасности на Донбассе. Были также обсуждены результаты последних консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы. Отдельно стороны обсудили перспективы продолжения переговоров в нормандском формате.

Как ранее сообщала КП в Украине, наша страна очень заинтересована и в финансовой помощи МВФ. Украина пытается выполнить два условия фонда - принять законы о банках и о земле - чтобы получить кредитную программу на 8 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский настаивает на создании комфортных условий для людей на обсервации