Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Борис Джонсон и Эммануэль Макрон обратились к народу из-за коронавируса

Борис Джонсон и Эммануэль Макрон обратились к народу из-за коронавируса
Фото: Фото: reutersconnect.com.

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратились к своим согражданам. Причина - коронавирус. Публикуем, что сказали политики.

Эммануэль Макрон

"Вечером четверга я обращался к вам, чтобы обсудить кризис здравоохранения в нашей стране. До тех пор, возможно, эпидемия была для какой-то далекой мыслью, но сейчас она стала не терпящей промедлений реальностью.

Как я уже говорил, правительство приняло жесткие меры по сдерживанию распространения вируса. В тот же день закрыли детские сады, школы, колледжи, средние школы, университеты. В субботу вечером рестораны и все предприятия, не являющиеся жизненнонеобходимыми для нации, также закрыли двери. Собрания более 100 человек запретили. Франции никогда не приходилось принимать такие решения - очевидно, исключительные, очевидно временные - в мирное время. Их приняли с подготовкой, на основе научных рекомендаций и с единственной целью: защитить нас от распространения вируса.

В течение дня в четверг сформировали научный и политический консенсус в поддержку первого тура муниципальных выборов, и я принял вместе с премьер-министром решение о проведении голосования. Таким образом, голосование было проведено вчера в воскресенье. Сегодня вечером я хочу поблагодарить государственные службы, мэров, все службы ратуши, всех тех, кто вел избирательные участки и, следовательно, организовал этот опрос. Я также хочу тепло поприветствовать французских женщин и мужчин, которые, несмотря на ситуацию, пошли на выборы, в строгом соответствии с инструкциями по здоровью. Я также хочу поздравить республиканцев этим вечером с результатами в первом туре. Около 30 000 из 35 000 муниципалитетов получили муниципальный совет после первого раунда. Но в то же время, даже несмотря на то, что сотрудники реанимаций предупреждала о серьезности ситуации, мы увидели, как люди собирались в парках, на рынках, в ресторанах, барах, где не отнеслись серьезно к рекомендациям закрыть заведения. Как будто, в принципе, жизнь не изменилась. 

Всем тем, кто бросил вызов инструкциям по борьбе с коронавирусом, я хочу сказать: вы не только не защищаете себя - и недавние события показали, что никто не может быть неуязвим, в том числе самые молодые, но ты не защищаешь и других. Даже если у вас нет симптомов, вы все равно можете распространять вирус. Даже если у вас нет симптомов, вы можете заразить своих друзей, родителей, бабушек и дедушек, поставить под угрозу здоровье близких.

В От-де-Франс, в Иль-де-Франс наши опекуны самоотверженно борются за жизни. В то время, когда ситуация со здоровьем резко ухудшается, когда давление на наши больницы и наших попечителей возрастает, все наши обязательства, вся наша энергия, все наши силы должны быть направлены на единственную цель: замедлить развитие вируса.

Я повторю это вам сегодня вечером: давайте будем уважать барьерные жесты, инструкции по здоровью. Это единственный способ защитить уязвимых, инфицировать меньше граждан и, таким образом, снизить нагрузку на службы реанимации, чтобы они могли лучше ухаживать за больными.

Без серьезных симптомов свяжитесь с лечащим врачом. Не стоит отправляться в больницу, за исключением случаев высокой температуры, затрудненного дыхания, когда без постоянной помощи врачей можно столкнуться с волной серьезных случаев, которая уже вырисовывается в определенных регионах.

Давайте продемонстрируем глубокую солидарность и чувство ответственности. Каждый из нас должен любой ценой ограничить количество людей, с которыми общается. Ученые говорят, что это главное. Вот почему, посоветовавшись, выслушав экспертов, я решил еще больше усилить меры по сокращению наших поездок и контактов до самого необходимого. С завтрашнего дня в полдень и в течение как минимум 15 дней поездки будут значительно сокращены.

Это означает, что собрания, семейные или дружеские встречи окажутся под запретом. Гулять, встречаться с друзьями в парке, на улице, будет уже невозможно. Это должно максимально ограничить эти контакты вне дома. По всей территории Франции, на материковой части Франции и за ее пределами должны совершаться только необходимые поездки, необходимые для того, чтобы ходить по магазинам, соблюдая дисциплину, и соблюдать дистанцию не менее одного метра, не пожимая руки, не целуясь, поездки, необходимые для заботы, очевидно, поездки, необходимые для работы, если удаленная работа невозможна, и поездки, необходимые для выполнения какой-либо физической активности. Все предприятия должны сделать все, что возможно для удаленной работы, а вслучаях, когда это невозможно, им придется с завтрашнего дня (17 марта. - Авт.) адаптировать свою организацию, чтобы усилить барьерны против вируса, то есть для защиты сотрудников или самих себя. Правительство уточнит условия этих новых правил сегодня вечером после моего выступления. Любое нарушение этих правил будет караться штрафом. Сегодня вечером я говорю вам официально: давайте послушаем тех, кто заботится о нас, кто говорит нам: если хотите нам помочь, вы должны оставаться дома и ограничивать контакты. Это самое главное. Очевидно, что сегодня вечером я устанавливаю новые правила, запреты и контроль. Но главное правило заключается в том, что что вы как гражданин должны действоать грамотно.

В этом контексте, посоветовавшись с председателем Сената, председателем Национального собрания, а также с моими предшественниками, я решил, что второй тур муниципальных выборов будет отложен. Премьер-министр проинформировал лидеров партий в парламенте. Это решение было единогласно согласовано.

Мои дорогие соотечественники, я измеряю важность всех этих решений вашей жизнью. Отказ от встречи со своими близкими - это горе; прекратить ваши повседневные дела, ваши привычки - это очень сложно. Это не должно мешать нам поддерживать связь, звонить нашим близким, делиться нововстями, а также строить отношения с нашими соседями, создавать новую солидарность между поколениями. Я прошу вас остаться дома. Я также прошу вас сохранять спокойствие. Я видел панику по всем направлениям в последние часы. У всех нас должен быть дух ответственности. Фейки не должны шокировать. Оставаясь дома, заботьтесь о близких, которые находятся в вашей квартире, в вашем доме. Обменивайтесь новостями. Читайте, также найдите чувство важности. Я думаю, это важно в тот момент, который мы переживаем. Культура, образование, во всем важен смысл. Избегайте паники и не верьте каждому слуху. Информкция понятна и прозрачна, мы продолжим ее предоставлять. Но, поверьте мне, я знаю, что усилие, о котором я прошу вас, я знаю, совершенно новое, но обстоятельства заставляют нас сделать это. Это важно во времена, в которые мы живем. Культура, образование, смысл важен. И избегайте духа паники, веры во все ложные слухи. Информация понятна и прозрачна, и мы продолжим ее предоставлять. Но, поверьте мне, я знаю, что усилие, о котором я прошу вас, совершенно новое, но обстоятельства заставляют нас сделать это. Это важно во времена, в которые мы живем. Культура, образование - везде важен смысл важен. И избегайте духа паники, чтобы верить во все ложные слухи, полувезуков или ложных знающих. Слово понятно, информация прозрачна, и мы продолжим ее предоставлять. Но, поверьте мне, это усилие, которое я прошу вас, я знаю, что оно новое, но есть обстоятельства заставляют нас сделать это.

Мы на войне, конечно же, на войне за здоровье: мы не боремся против армии или против другой нации. Но враг здесь, невидимый, неуловимый, наступающий. И это требует нашей общей мобилизации. 

Мы на войне. Отныне все действия правительства и парламента должны быть направлены на борьбу с эпидемией. Мы не должны развлекаться день и ночь. Вот почему я решил, что все проводимые реформы будут приостановлены, начиная с пенсионной реформы. Со вторника в Совете министров будет представлен законопроект, позволяющий правительству реагировать на чрезвычайную ситуацию и, в случае необходимости, издавать постановления в соответствии с постановлениями в областях, строго связанных с кризисным регулированием. Этот проект будет представлен в парламент в четверг.

Ранее я встречался с председателями Национальной ассамблеи и сената, чтобы за эти тексты можно было как можно быстрее проголосовать, чтобы в течение этого периода продолжались демократическая жизнь и контроль над парламентом. Я благодарю их и благодарю всех наших парламентариев.

Мы на войне. Я призываю все политические, экономические, социальные, ассоциативные субъекты, всех французов присоединиться к этому национальному союзу, который позволил нашей стране преодолеть так много кризисов в прошлом.

Мы на войне. Нация будет поддерживать своих детей, которые сейчас в городах и больницах, на передовой ведут борьбу, которая потребует их энергии, решимости, солидарности. Они имеют право рассчитывать на нас. Мы, очевидно, должны предоставить им все средства, защиту. Мы должны предоставить им маски, гель, все необходимое оборудование, и мы позаботимся об этом. Мы с учеными решили зарезервировать маски в приоритетном порядке для больниц, для медицины городов и деревень, в частности врачей общей практики, медсестер, которые и в управлении кризисной ситуацией. Маски будут доставлены в аптеки завтра вечером в 25 наиболее пострадавших отделений. Я также услышал сообщения от специалистов, особенно зубных врачей и многих других. Решения найдем с министром здравоохранения в ближайшие часы.

Мы также обязаны позаботиться о своих детях: в детских садах и школах заработает минимальная служба дневного ухода. Мы также обязаны обеспечить им спокойствие в играх и отдыхе. Вот почему я решил, что к завтрашнему дню такси и отели можно будет мобилизовать ради них. Государство заплатит.

Да, мы на войне. В этот период страна будет поддерживать регионы, наиболее пострадавшие сегодня, а также те, которые беда постигнет завтра. В связи с этим хочу заверить жителей и медперсонал Великого восточного побережья в том, что мы будем там, чтобы поддержать их перед лицом притока пациентов и насыщения больниц. Я знаю, через что они прошли в течение многих дней, мы с ними. Поэтому я решил, что в ближайшие дни в Эльзасе будет развернут полевой госпиталь армейской службы здравоохранения. Армии также помогут вывезти пациентов из наиболее пострадавших регионов и, таким образом, уменьшить застой в больницах на определенных территориях.

Мы на войне. Как я сказал вам в четверг, чтобы защитить нас и сдержать распространение вируса, а также сохранить наши системы здравоохранения, сегодня утром мы приняли совместное решение с европейцами. Завтра с полудня границы на въезде в Европейский Союз и Шенгенскую зону будут закрыты. Конкретно, все поездки между неевропейскими странами и Евросоюзом будут приостановлены на 30 дней. Французские женщины, которые в настоящее время находятся за границей и хотят вернуться, могут, конечно, присоединиться к своей стране.

Мы должны принять это решение, потому что сегодня вечером я прошу вас приложить немало усилий и со временем мы должны защитить себя. Я хочу сказать всем нашим соотечественникам, которые живут за границей, что и там они должны подойти к посольствам и консульствам и что мы организуем для тех, кто желает и испытвает необходимость, репатриацию. Как видите, вы можете почувствовать, что этот беспрецедентный кризис в области здравоохранения будет иметь серьезные человеческие, социальные и экономические последствия. Мы также должны руководить этой проблемой.

Я прошу вас о жертвах, чтобы замедлить эпидемию. Никогда не должно подвергать сомнению помощь наиболее уязвимым, устойчивость бизнеса, средства к существованию работников и самозанятых. Для самых ненадежных, для самых обездоленных, для изолированных людей, мы обеспечим, благодаря большим ассоциациям, а также местным сообществам и их службам, питание, защиту и те услуги, которыми мы им обязаны по страховке.

Что касается экономической жизни, то во Франции ни один бизнес, независимо от его размера, не будет подвергаться риску банкротства. Ни одна француженка, ни один француз не останутся без ресурсов.

В случае компаний мы устанавливаем исключительную систему отсрочки налоговых и социальных платежей, поддерживая перенос сроков банковских гарантий и государственных гарантий в размере 300 миллиардов евро на все банковские кредиты, привлеченные по контракту с банками. Для самых маленьких из них и до тех пор, пока сохраняется такая ситуация, когда тем, кто сталкивается с трудностями, нечего платить ни за налоги, ни за взносы в систему социального обеспечения. Счета и арендная плата за воду, газ или электричество должны быть приостановлены.

Кроме того, чтобы никто не остался без ресурсов для работников, система частичной безработицы будет значительно расширена, как я объявил вам в прошлый четверг и как правительство начало уточнять. Для предпринимателей, торговцев, ремесленников будет создан фонд солидарности, финансируемый государством, и премьер-министр также предложит регионам внести свой вклад. Правительство с завтрашнего дня уточнит все эти меры. Они будут основаны на потребностях, экономических реалиях, потребностях сектор за сектором, очевидно адаптированными. Мы будем там, чтобы наша экономика сохранялась в этот трудный период и чтобы все работники могли иметь такую ​​безопасность и с точки зрения покупательной способности, и непрерывности своей жизни.

Мои дорогие соотечественники, Франция переживает очень трудное время. Никто не может точно предсказать продолжительность этого периода. Поскольку время идет, а проблемы сменяются проблемами, в связи с позицией, которую высказывают ученые, а также экспериментами, мы должны будем адаптироваться. В этот период мы также продолжим работу и продвинемся в лечении.

Я знаю несколько преданных команд на нашей территории, у которых есть надежды, и мы также продолжим продвигаться вперед в отношении разработки вакцины. Регулярно я буду обращаться к вам. Каждый раз, как и правительство, я буду рассказывать вам правду о развитии ситуации.

У меня есть уверенность: чем быстрее мы станем действовать сообща, тем лучше мы преодолеем это испытание. Чем больше мы действуем как граждане, тем больше мы будем проявлять ту же силу души, то же патриотическое отречение, которое сегодня демонстрируют наши опекуны, наши пожарные, все участники гражданской безопасности, тем быстрее мы выйдем из этого заторможенного течения жизни. Дорогие мои соотечественники, мы достигнем единства. Я прошу вас нести совместную ответственность и не поддаваться панике, принимать эти ограничения, нести их, объяснять их, применять их к себе, мы будем применять их все, не поддадимся ни панике, ни беспорядку. Мы победим, но этот период многому нас научил. Многие несомненные убеждения будут сметены, будут поставлены под сомнение. Многое, что мы считали невозможным, происходит. Давайте не будем отдаваться эмоциям. Давайте действовать энергично, но помните следующее: послезавтра, когда мы победим, это не будет возвращением к предыдущему дню. Мы будем сильнее морально, мы научимся новому, и я вместе с вами.

Давайте поднимемся индивидуально и коллективно!

Я знаю своих дорогих соотечественников, что могу рассчитывать на вас.

Да здравствует республика, да здравствует Франция!"

Борис Джонсон

- Сейчас настало время всем прекратить ненужные контакты с окружающими и прекратить все ненужные поездки, - сказал премьер-министр.

До 1,5 миллиона человек с "самыми серьезными заболеваниями" должны избегать почти всех социальных контактов в течение 12 недель.

- Нам нужны люди, чтобы начать работать из дома, когда есть возможность. Вам следует избегать пабов, клубов, театров и других подобных мест, - отметил премьер.

Джонсон сказал, что совет избегать ненужных контактов "особенно важен" для людей старше 70 лет, беременных женщин и женщин с определенными заболеваниями.

Новые ограничения также касаются целых домохозяйств, которым придется оставаться в изоляции в течение 14 дней, если у кого-либо проявятся симптомы постоянного кашля или лихорадки. Если человек, у которого проявляются симптомы, живет один, он должен самоизолироваться на неделю.

- Когда дело доходит до принудительного исполнения, у нас есть соответствующие полномочия на случай необходимости, но я уверен, что не придется использовать эти полномочия, - подчеркнул Джонсон.

Тем не менее, он предложил ввести комендантский час, в период, когда вспышка наберет обороты.

Джонсон сказал, что со вторника на этой неделе аварийные работники и машины скорой помощи больше не будут размещать на массовых мероприятиях, таких как спортивные мероприятия.

- То, что мы объявляем сегодня, является очень существенным изменением той жизни людей, к которой мы стремимся. Не могу припомнить ничего подобного в моей жизни. Я не думаю, что было что-то подобное в мирное время. Мы просим общественность пойти на очень значительные психологические изменения, но я абсолютно не сомневаюсь, что мы сможем это сделать, мы сможем сделать это вместе.

Премьер-министр заявил, что правительство сделает "все возможное", чтобы обеспечить предприятиям поддержку, необходимую им для выживания в условиях эпидемии.

- Все видят, что это может стать серьезным ударом по экономике, каждый может увидеть риск, который это создает для спроса и предложения. Но если мы сделаем все правильно и будем работать сообща, мы сможем гарантировать, что это краткосрочная проблема. Основы экономики Великобритании очень прочны. Это не похоже на 2008 год - в экономике нет системной проблемы. Если мы сможем взять болезнь под контроль, как мы описываем, то нет абсолютно никаких причин, по которым экономика во всем мире не должна восстановиться.

Джонсон сказал, что не было планов закрыть парламент, но ведутся переговоры о возможных изменениях в работе Вестминстера, чтобы уменьшить вероятность распространения вируса.

Джонсон добавил, что возрастные члены парламента и другие жители Британии старше 70 лет, включая лидера лейбористов Джереми Корбина, должны присоединиться к старикам, особенно строго соблюдающим советы по социальному дистанцированию.

- Мы хотим быть уверенными в том, что демократия продолжается, и мы защищаем наши парламентские институты, - отметил Джонсон. - Но очевидно, что те, кто уязвим, должны получить необходимую им защиту. - Может быть, это еще не все. Спикер, все партии и лидер палаты общин работают вместе, чтобы найти верный путь.

Ранее Владимир Зеленский выступил с обращением к украинцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение Кабмина: с 17 марта - остановить метро, с 18 - междугородние перевозки

Кабинет министров Украины принял решение о введении на территории Украины беспрецедентных карантинных мер.