Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и Эрдоган обсудили поставку респираторов в Украину: о чем договорились

Зеленский и Эрдоган обсудили поставку респираторов в Украину: о чем договорились
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время беседы лидеры двух стран обсудили ситуацию с коронавирусом, а также договорились о сотрудничестве по борьбе с пандемией. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

- Президент Турецкой Республики пообещал безотлагательно рассмотреть запросы украинской стороны относительно поставок респираторов и защитных костюмов, - отмечено в сообщении.

В ходе разговора украинский лидер выразил благодарность турецкому коллеге за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и поддержку крымских татар.

- В связи с этим президенты выразили удовлетворение реализацией договоренностей, достигнутых во время их личной встречи 3 февраля этого года, в частности относительно строительства жилья в Херсоне и Геническе для вынужденных переселенцев из Крыма, - подчеркнули в Офисе президента.

Также Зеленский и Эрдоган не оставили без внимания вопрос по поводу сложившейся ситуации на турецко-болгарской границе - в связи с запретом въезда в Турцию у украинских автоперевозчиков возник ряд ограничений. В свою очередь турецкий лидер пообещал Зеленскому решить проблему в ближайшее время.

Коронавирус в Турции

Количество выявленных случаев заражений китайским вирусом в Турции достигло 15679. Из них - 277 заболевших умерли. Только за последние сутки в стране зафиксировано 63 случаев летального исхода и около 2 тысяч новых зараженных.

В связи с распространением коронавируса правительство Турции приняло решение о введении ряда ограничений. Среди них - запрет на свободу передвижения для пожилых граждан, а также людей с хроническими заболеваниями. Лицам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями запрещено покидать дом. 

В стране закрыты хаммамы, спортивные и детские центры, свадебные салоны, парки развлечений, кафе, салоны красоты, ночные клубы. Также запрещены массовые собрания населения. За нарушение установленных правил карантина турецкое законодательство предусматривает уголовную ответственность. Так, граждане могут получить наказание - тюремное заключение от одного месяца до года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страны, куда пока еще можно уехать: самолетом, автобусом, автомобилем и пешком