Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чиновникам запретили говорить слова "дефолт", "отмена национализации Приватбанка" и "компромисс" с Коломойским

Чиновникам запретили говорить слова
Фото: Фото: minfin.com.ua

Во время публичных выступлений на тему о государственном долге чиновникам запрещено использовать ряд слов. Перечень "запретных" высказываний составлен Министерством финансов и содержится в рекомендациях по коммуникациям, отправленных ведомством в адрес чиновников. Копию документа обнародовало агентство "Украинские новости".

Согласно документу, под запрет попали такие слова и фразы:  дефолт, технический дефолт, реструктуризация репрофайлинг, отмена национализации Приватбанка, компромисс с бывшими владельцами Приватбанка, рецессия, критический уровень резервов и другие.

Также рекомендовано не обсуждать публично прогнозы, оценки и расчеты относительно госдолга, суверенные еврооблигации и варранты. Исключение  - для лиц, которые официально уполномочены комментировать эти вопросы.

В комментариях на экономические темы рекомендовано использовать только официальную информацию, размещенную на официальных информационных ресурсах. При этом любые комментарии по поводу выпуска суверенных еврооблигаций можно давать лишь по согласованию с Министерством финансов, советниками этого ведомства и юристами. Рекомендовано никому не советовать покупать государственные ценные бумаги и давать прогнозы по их стоимости.

Также рекомендовано не давать комментариев или прогнозов относительно экономического и финансового состояния Украины. Так,  комментарии по вопросам госдолга для иностранных и украинских СМИ не должны отличаться.

Невыполнение рекомендаций и разглашение информации, отмечено в документе, "может иметь серьезные последствия, включая распродажу инвесторами долговых ценных бумаг, увеличение стоимости заимствований и ухудшение суверенного рейтинга страны".

За последние месяцы политики не один раз попадали в скандал из-за своих высказываний. Один из них разразился после слов главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии о том, что он согласен дать воду аннексированному Россией Крыму в обмен на Донбасс. Второй  - из-за того, что "Слуга народа" Брагара продать собаку, чтобы расплатиться за газ. Скандал оказался настолько громким, что  делом заинтересовалось правительство, которое проверило платежки пенсионерки, которой был дан совет.  

Агентство обнародовало копию документа. Фото: ukranews.com/publication 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт.

Экономисты продолжают спорить о том, может ли Украина обойтись без денег Международного валютного фонда.

Новости по теме: Министерство финансов