Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Съезд "Слуги народа": очередное обучение и экзамен с "вопросами о собаке"

Съезд
Фото: Фото: пресс-служба Слуги народа

Субботний съезд пройдет в излюбленном месте - в конгрессно-выставочном центре "Парковый". Именно здесь проходил закрытый новогодний корпоратив фракции

Президент Владимир Зеленский партийное мероприятие не посетит. С 14 по 15 февраля он находится в Германии, принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности. И именно на субботу запланировано его выступление. Не будет среди делегатов съезда и нового главы Офиса президента Андрея Ермака

В центре внимания окажутся депутаты местных советов и главы ОТГ от "Слуги народа". Для них проведут двухдневный тренинг по децентрализации. На обучение приглашены 470 депутатов местных советов и 24 председателя ОТГ.

- 15-16 февраля мы проведем тренинг для председателей ОТГ и депутатов местных советов на тему децентрализации. Поговорим о сходствах и различиях между ОТГ и местными советами, которые еще не проходили процесс объединения. Рассмотрим управленческую структуру общества. Растолкуем место и роль депутатского корпуса в управлении регионами. Особое внимание уделим бюджетному процессу и экономическому развитию общин, - пояснила замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

И если в Трускавце лекции для "слуг" читали преподаватели из "Киевской школы экономики" (за что получили 2,1 миллиона гривен), то в Киеве обучать Зе-депутатов будут другие эксперты. По словам Евгении Кравчук, в "Парковом" выступят эксперт Института политического образования с работы местных советов Андрей Осипов, советник премьер-министра Иван Лукерья, исполнительный директор Ассоциации городов и общин Украины Александр Слобожан.

Кроме того, на съезде планируют сменить идеологию партии и подредактировать устав. На втором съезде, который прошел в ноябре прошлого года, глава партии Александр Корниенко заявил, что новая идеология "Слуг народа" - "компромисс между либеральными и социалистическими идеями". Эксперты прогнозируют, что "СН" может немного полеветь. Также обсудят делегаты съезда вопросы подготовки к местным выборам, нюансы работы региональных ячеек.

В повестке дня съезда – переизбрание Высшего совета партии. Якобы, его намерены усилить политиками. Судя по открытым данным Единого реестра общественных формирований, на сегодняшний день в ВСП значится 5 человек, из которых 4 - "кварталовцы": первый замглавы Офиса президента, экс-исполнительный продюсер "Квартал 95" Сергей Трофимов, помощница худрука студии "Квартал 95" Мария Левченко, авторы Вадим Переверзев и Роман Макаров.

В рамках съезда руководство партии обещало журналистам экскурсию в Общественном хабе партии и свободный доступ к депутатам, возможность задать им "вопросы о собаке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем займется Ермак в Офисе президента

Новости по теме: Слуга народа