Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ермак и Богдан - такие разные. И такие похожие

Ермак и Богдан - такие разные. И такие похожие
Фото: Фото: УНИАН/пресс-служба

Единого мнения среди экспертов, как данная рокировка повлияет на политику, проводимую Владимиром Зеленским, нет. Но чаще всего звучит прогноз, что для украинцев не будет особой разницы, кто во главе ОП - Андрей Б. или Андрей Е.

"КП" в Украине" сравнила, чем отличается Андрей Богдан от Андрея Ермака.

Андрей Богдан

  • Возраст - 43 года.
  • Место рождения – Львов.
  • Образование - кандидат юридических наук, окончил Львовский национальный университет им. Франко.
  • Профессия – адвокат.

Политический опыт

Дважды безуспешно баллотировался в Верховную Раду. В 2007 году - от "Нашей Украины", в 2014 - от БПП. С 2008 по 2010 год работал заместителем министра юстиции, с 2010 по 2011 год - замминистра Кабмина, советник премьера. С февраля 2013-го по 3 марта 2014 года - правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики. Работал внештатным советником главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. С 21 мая 2019 года - глава Администрации, а потом Офиса президента.

Бизнес

Имел отношение к ряду агрокомпаний. Журналисты-расследователи также выяснили, что он имеет отношение к офшорным компаниям, через которые проходили крупные суммы денег.

Семья

Разведен, имеет четырех дочерей: Викторию, Анастасию, Екатерину и Софию. Бывшая супруга Ольга Богдан основала компанию "Черный бриллиант", которая занимается недвижимостью.

Долгое время встречался с бизнес-вумен, светской львицей Анастасией Сличной. По информации СМИ, незадолго до отставки пара рассталась.

Скандалы

Периодически попадал в мини-скандалы, связанные с его мимикой, троллингом политических оппонентов: то пародировал мимику Петра Порошенко в ВР, то фотошопил, как глава СБУ Иван Баканов выбил ему зуб, то публиковал фото мэра Киева Виталия Кличко, который никак не может разобраться, глава ОП - Андрей или Богдан.

Опасные связи

Некоторое время Богдан был адвокатом Игоря Коломойского. Из-за этого его считали протеже бизнесмена в Офисе президента Владимира Зеленского.

Количество подписчиков в Фейсбуке

54 916 человек. Последний "скучный" пост за 26 января. Предыдущий состоял всего из одного слова "Скукатища". Любит постить веселые фото.

Подписчики в Инстаграме

Нет странички.

Как давно знаком с Владимиром Зеленским

Познакомились около 5 лет назад. Но, как признается Богдан, это было ситуативное знакомство. Тесно начал сотрудничать с президентской предвыборной кампании. Был советником Зе по юридическим вопросам. Прославился тем, что постоянно что-то шептал Владимиру Зеленскому на ухо. Запомнился тем, что вместе с Зеленским ел на заправке шаурму, купался в Одессе, "качался" в тренажерном зале.

Андрей Ермак

  • Возраст - 48 лет.
  • Место рождения - Киев.
  • Образование - юрист, окончил КИМО.
  • Профессия - адвокат, кинопродюсер.

Политический опыт

Если не считать, что был помощником народного депутата Эльбруса Тадеева, то политического опыта - нет. После победы Владимира Зеленского на выборах сразу назначен помощником президента.

Бизнес

Имеет отношение к 20 компаниям, которые занимаются от предоставления юридических услуг и производства кинофильмов до строительства и фармацевтики.

Семья

Официальной информации о семье нет. Личную жизнь держит под большим секретом. Якобы не женат, но имеет сына. Но это лишь неподтвержденные слухи. Мама живет в Бельгии. Есть брат Денис, который, по словам главы ОП, в 2014-м получил серьезную контузию в зоне АТО. В соцсетях Ермак "засветил" сестру Анастасию.

Скандалы

Является одним из фигурантов одного из пазлов украино-американского скандала, повлекшего запуск процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Журналисты выяснили, что Ермак в августе прошлого года встречался с личным адвокатом Трампа Руди Джулиани и во время этой встречи адвокат американского президента якобы озвучил просьбу повлиять на ход расследования по "делу Буризмы" и содействовать тому, чтобы Виталий Кличко остался главой КГГА.

Опасные связи

Ермак и его отец Борис оказались бизнес-партнерами российского банкира Рахамима Эмануилова. Последний в свою очередь имеет бизнес-связи с членом партии "Единая Россия" и сенатором от Камчатки Валерием Пономаревым, зятем заместителя аппарата правительства России Сергеем Приходько и однокурсником Путина Ильхамом Рагимовым.

Подписчики в Фейсбуке

5329 человек. Последний пост от 8 февраля. Кратко описал, как сопровождал президента и первую леди во время аудиенции у Папы Римского Франциска. У Ермака очень много фотографий, большинство из них - из кинопродюсерского прошлого нового главы ОП. Есть несколько фото в стиле "мачо-мен", которые удостоились комментария от Елены Зеленской "та ты шо!".

Подписчики в Инстаграме

3771 человек. 597 публикаций: ключевые моменты работы в ОП, кинопродюсерского прошлого, путешествия, "умные мысли".

Как давно знаком с Владимиром Зеленским

С начала "нулевых". Начиная с 2014 года чета Зеленских периодически комментировала посты Ермака на его страничке в Фейсбуке. На сегодняшний день входит в ближайшее окружение Зеленского. К примеру, в День Конституции он стал одним из представителей узкого круга лиц, с кем президент Владимир Зеленский праздновал в ресторане "Ватра" на улице Городецкого. И именно Ермак был с президентом во время визита-отдыха главы государства в Омане в январе этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак дал первый брифинг на новой должности