Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия запросила заседание Совбеза ООН для обсуждения Минских соглашений

Россия запросила заседание Совбеза ООН для обсуждения Минских соглашений
Фото: Фото: twitter.com/UN

Россия запросила провести заседание Совета Безопасности по Украине. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на слова зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского, проведение заседание предлагается провести в связи с пятой годовщиной минских договоренностей.  

- В связи с пятой годовщиной Комплекса мер по реализации минских соглашений, которая отмечается сегодня, 12 февраля, а также в связи с пятой годовщиной принятия резолюции СБ ООН 2202 (17 февраля) Россия запросила проведение брифинга Совета Безопасности, - заявил Полянский накануне.

Он добавил, что  мероприятие может быть назначено на вторую половину дня 18 февраля. Полянский при этом уточнил, что Россия просит провести открытое заседание с участием представителя Секретариата ООН, от которого ожидается информация о прогрессе реализации комплекса мер.

12 февраля в Минске прошло заседание Трехсторонней контактной группы, на котором  стороны "практически согласовали" новую точку разведения сил на Донбассе. При этом украинская делегация акцентировала внимание на необходимости обеспечения полной безопасности работы сотрудников миссии СММ ОБСЕ и предоставить им доступ ко всей территории Украины. 

Как это было

Переговоры в Минске начались 11 февраля 2015 года и закончились утром 12 февраля. В результате было подписано соглашение из 13 пунктов. Среди прочего, были достигнуты договоренности о:

  • прекращении огня,
  • отводе всех тяжелых вооружений,
  • начале диалога о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством,
  • помиловании и амнистии,
  • обмене всех заложников,
  • восстановлении полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины,
  • выводе всех иностранных вооруженных формирований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко – в пятилетнюю годовщину Минска-2: Одна из самых ужасных ночей в жизни 

Петр Порошенко в пятую годовщину Минска-2 вспомнил обстоятельства его подписания. Ночь на 12 февраля 2015 года он назвал одной из самых ужасных в своей жизни.

Новости по теме: Совбез ООН Украина и Россия