Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олифер по итогам заседания в Минске: Согласована новая точка разведения сил

Олифер по итогам заседания в Минске: Согласована новая точка разведения сил
Фото: Фото: president.gov.ua

Во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске, которое прошло 12 февраля, стороны практически согласовали новую точку разведения сил на Донбассе. Об этом в  Фейсбуке сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер.

- Практически согласован один из участков разведения в районе Гнутово, которую ранее было предложено украинской стороной, продолжается работа над согласованием других. Акцентировано внимание на необходимости обеспечения полного режима прекращения огня, который сейчас нарушается со стороны НЗФ ОРДЛО, - написала Олифер.

Украинская делегация акцентировала внимание участников ТКГ на необходимости обеспечения полной безопасности работы сотрудников миссии СММ ОБСЕ и предоставить им доступ ко всей территории Украины. По данным СММ ОБСЕ, с начала года их патрули 146 раз не были допущены на территории ОРДЛО. 

Также Украина передала уточненный список людей, которых хочет освободить. Стороны предоставили предложения по методике поиска пропавших без вести. К следующему заседанию ТКГ в Минске должен быть разработан проект дорожной карты по открытию КПВВ в Золотом и Счастье.

Как отметила Олифер, украинская делегация вынесла на обсуждение участников ТКГ вопрос о необходимости выполнения резолюции ПАСЕ от 30 января 2020 года, которая содержит непосредственные требования в адрес РФ.

- В пункте 4.9 этого документа, в частности, указано важность полного выполнения Минских договоренностей, стороной которых является РФ и прекращение военного вторжения и поддержки незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

По ее словам, полное прекращение огня, вывод из Донбасса вооруженных формирований и военной техники, восстановление контроля над границей является базовой предпосылкой для начала политического процесса, в том числе и выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко – в пятилетнюю годовщину Минска-2: Одна из самых ужасных ночей в жизни 

Пятый президент вслед за Франсуа Олландом вспомнил переговоры с Путиным.