Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поговорил с Меркель о ситуации на Донбассе и санкциях к чиновникам времен Януковича

Зеленский поговорил с Меркель о ситуации на Донбассе и санкциях к чиновникам времен Януковича
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об том сообщает официальный сайт главы государства.

Украинский лидер и канцлер Германии обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время встречи в "нормандском формате" 9 декабря 2019 в Париже.

Зеленский сообщил Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе. Канцлер Германии выразила обеспокоенность тем, что незаконные вооруженные формирования не соблюдают режим прекращения огня.

Собеседники также говорили об определении трех дополнительных участков разведения сил и средств на линии соприкосновения на Донбассе. Лидеры стран надеются на достижение прогресса в этом направлении на следующем заседании Трехсторонней контактной группы 12 февраля в Минске.

Зеленский в очередной раз отметил необходимость обеспечения беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста, к удерживаемым лицам на неподконтрольной территории Украины.

Также речь шла о необходимости продолжения персональных санкций ЕС против бывших высокопоставленных чиновников Украины, которых подозревают в злоупотреблении государственными средствами и совершении преступлений во время Майдана.

В прошлом телефонном разговоре с канцлером Германии, который состоялся 15 января, Зеленский попросил у Меркель политического содействия в расследовании катастрофы в Тегеране.

В ТЕМУ

Кто заменит наследницу Меркель

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три первых телефонных "свидания" Зеленского: Меркель, Туск, Столтенберг