Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Германии Крамп-Карренбауэр отказалась стать следующим канцлером

В Германии Крамп-Карренбауэр отказалась стать следующим канцлером
Фото: Фото: reuters

Лидер правящего в Германии Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр объявила, что не будет претендовать на пост канцлера в будущем. Как сообщает Tagesschau,  об этом политик заявила 10 февраля на заседании президиума ХДС.

Более того, Крамп-Карренбауэр заявила о что уйдет с поста председателя партии. Политик намерена организовать процесс выдвижения кандидата в канцлеры летом, и только после этого отказаться от кресла главы партии.

Лидер  ХДС также рассказала о "неурегулированных отношениях" между частями партии и ультраправой "Альтернативой для Германии" и левыми. И добавила, что она была "категорически против" сотрудничества с этими политическими силами.

По данным spiegel, Ангела Меркель поблагодарила председателя ХДС и попросила, чтобы Крамп-Карренбауэр осталась министром . Председатель ХДС возглавляет министерство обороны.

Крамп-Карренбауэр сменила Меркель на посту председателя ХДС в декабре 2018 года.  Напряжение между двумя высокопоставленными чиновницами усложнились после того,  как Аннегрет созвала на 2 июня партийную конференцию, на которую не пригласила Ангелу Меркель. Канцлера возмутило поведение преемницы. 

Аннегрет Крамп-Карренбауэр - немецкий политик, председатель Христианско-демократического союза. С августа 2011 года по февраль занимала должность премьер-министра земли Саар, с июня 2011 года являлась председателем земельного отделения Христианско-демократического союза в Сааре. С 26 февраля по 7 декабря 2018 года занимала должность генерального секретаря ХДС. 7 декабря 2018 года была была избрана председателем ХДС. С 17 июля 2019 года является также министром обороны Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский попросил у Меркель политического содействия в расследовании катастрофы в Тегеране 

Президент Украины Владимир Зеленский 15 января провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. 

Новости по теме: Германия