Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брагар рассказал, что у него есть кот. Но он бы не стал продавать его, чтобы оплатить коммуналку

Брагар рассказал, что у него есть кот. Но он бы не стал продавать его, чтобы оплатить коммуналку
Фото: Фото: скриншот из видео

Депутат от партии "Слуга народа" Евгений Брагар объяснил, что имел ввиду под фразой "продайте собаку элитной породы и заплатите за коммуналку". По его словам, эта ситуация по большей мере была "высосана из пальца".

- Эта фраза не была адресована именно пенсионерке, которая позвонила в студию. На эфире я сидел с Александром Качным (нардеп от Оппоплатформы - ред.), мы обсуждали субсидии. В принципе ситуация эта нереальная, потому что система субсидий более-менее прозрачная. Распространенное явление, когда люди оформляли субсидию, но она им была не положена, - рассказал Брагар журналисту "Страна.ua".

Парламентарий заверил, что слово "собака" появилось из уст его коллеги - Качного. Он отметил, что со стороны Александра была ирония, а с его - ирония в ответ.

"Собаки нет. Есть кошка"

На вопрос есть ли у него собака Евгений ответил: "Нет. Никогда не было у меня собак. У меня кошка. Зовут Марта". Он взял ее у одной зоозащитницы, которая написала пост в соцсети и депутат забрал ее. Она была привита. Брагар сказал, что он бы не продал свое домашнее животное, чтобы оплатить коммуналку.

Депутат сделал определенные выводы после скандала с собакой элитной породы. Он понял, что нужно ответственно относиться к субсидиям.

- Если пенсионер с пенсией в 2000 грн имеет субсидию 200 грн, на то есть какая-то причина. Скорее всего, с этой пенсионеркой произошла какая-то ошибка при назначении субсидии. Там могла быть любая ошибка на разных этапах. Надо выяснить. С пенсионеркой я связался, позвонил, пообещал ей помочь в переоформлении субсидии, если она захочет принять мою помощь, - отметил он.

Однако Евгений рассказал, что финансовую помощь женщине не предлагал. По его мнению, благотворительность в адрес пенсионерки решит проблему только временно.

- Проблема в том, что пенсия у нее слишком маленькая, и нужно решить вопрос с субсидиями. Поэтому я считаю, нужно принимать в этой связи решения, которые дадут не временный, а постоянный эффект, - добавил Брагар.

Он заверил, что пенсионерке нужно просто подать документы, выяснить, на каком этапе начисления субсидии произошла ошибка и исправить ее.

- Все просто. Потому что не может так быть, чтобы при такой пенсии была такая субсидия (на самом деле такие случаи в Украине сплошь и рядом, читайте подробнее об этом здесь - Ред.). А в целом субсидия была революционной реформой в сфере социального обеспечения, - объяснил депутат.

"Помогаю своим бабушка оплачивать коммуналку"

Брагар рассказал, что за коммунальные услуги платит около двух тысяч в месяц.

- У меня двухкомнатная квартира. За отопление выходит около 1100 грн. Электроэнергия с бойлером около 470 грн. Горячего водоснабжения у меня нет, холодное – 200 грн. За газ получается около 200 грн, - отметил он.

Евгений заверил, что его родители трудоспособного возраста, они работают, и не нуждаются в его помощи. Однако бабушкам, у которых платежки на суммы "плюс-минус, как у него", помогает. На вопрос то есть им не хватает пенсии, чтобы оплатить коммуналку он ответил: "У них оформлена субсидия, и субсидия их очень сильно спасает".

"Атакуют активисты за ситуацию в автобусе"

По словам Евгения, зооактивисты после этого скандала не жалуются на него и не угрожают. Больше всего атаковали и продолжают атаковать общественные активисты, но это связано с ситуацией по автобусу (Брагар заявил в полицию на волонтерок, требовавших выключить русский фильм в автобусе, за притеснение русского языка - ред.). Он заверил, что 4 февраля, на пленарной недели он будет обсуждать эту ситуацию с коллегами и отметил, что на прямые эфиры ему никто ходить не запрещал.

- Завтра уже и будем говорить. Но много кто звонил и поддерживал, говорили, что я оказался в сложной ситуации. Много кто по-другому отреагировал... Но у нас во фракции плюрализм мнений, и я должен уважать чужую точку зрения. Ясно, что это был коммуникационный ляп. Я это признаю. Почитайте пост Евгении Кравчук. Это, в принципе, и был тот совет, который мне дали, - добавил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 января депутат "Слуги народа" Евгений Брагара присутствовал в прямом эфире телеканала "112 Украина". Позвонила жительница Кировоградской области, которая спросила, что  делать, если не хватает денег на оплату платежки за газ при пенсии 2 тысячи гривен. На что депутат ответил: "Если есть собака элитной породы, она может продать ее в любой момент и спокойно оплатить".

Пользователей сети возмутил такой ответ парламентария. Уже несколько дней подряд они массово постят на своих страницах фотожабы и коллажи на эту тему. 

Позже депутат извинился за свои слова, заявив, что является новым лицом в политике и "не научился отвечать на чувствительные вопросы". Извинилась за него и заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, однако это не смягчило ситуацию. Глава партии Александр Корниенко заявил, что исключать депутата из политсилы не будет. По его мнению, "то моральное осуждение, в который попал Евгений, тот набор мемов, героем которых он стал, это более чем достаточно с моральной точки зрения, чтобы человек понял и сделал выводы на будущее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После скандала с собакой Разумков посоветовал депутатам следить за словами.

 Депутаты должны следить за своими словами во время эфиров и быть ближе народов. Об этом глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил в ходе заседания согласительного совета в понедельник, 3 февраля.