Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слуга народа" может исключить Брагара из фракции после предложения продать собаку

Фото: Фото: скриншот из видео

Возможное исключение Евгения Брагара из фракции "Слуга народа", предложившего пенсионерке продать собаку, обсуждается уже несколько дней. Об этом глава партии Сергей Корниенко рассказал в комментарии "Украинской правде".

- Уже обсуждаем (исключение Брагара из фракции - ред.) третий день внутри фракции. Будем еще обсуждать. В понедельник будет малая фракция вечером и там обсудим. Это нормальный процесс принятия такого непростого решения, так как формально Евгений ничего не нарушил, - отметил Корниенко.

Он также выразил мнение, что то моральное осуждение, которое Брагар получил за свое неудачное предложение, является достаточным, чтобы тот сделал выводы.

- Поведенчески дальше мы будем решать, какие могут быть санкции к данному депутату. О причинах этой ситуации, мы вызвали на пятницу министра Оржель для объяснений по сложившейся ситуации с выделением тарифа за транспортировку. Потому что она очень чувствительна оказалась и вы знаете, что есть петиция на сайте президента, которую достаточно много поддержало людей, - сказал Корниенко, которого цитирует Цензор. 

Относительно того,  какие санкции могут быть применены к Брагару, Корниенко ответил:

- Запрет ходить на эфиры - это недемократично, это право выбора самого депутата. Я знаю, что он переживает по поводу этой ситуации и, возможно, с его стороны и будет такое решение по уменьшению коммуникации с прессой в ближайшее время. Это он сам определится. Санкции которые у нас бывают? У нас бывает исключение из фракции - за это должна проголосовать вся фракция. У нас бывает просто выговор внутри (фракции. - Ред.). Я думаю, что то моральное осуждение, в который попал Евгений, тот набор мемов, героем которых он стал, это более чем достаточно с моральной точки зрения, чтобы человек понял и сделал выводы на будущее, - отметил депутат.

Что за скандал

Вечером 31 января депутат присутствовал на прямом эфире телеканала "112 Украина". Позвонила жительница Кировоградской области, которая спросила, что  делать, если не хватает денег на оплату платежки за газ при пенсии 2 тысячи гривен.

- Конечно, судить в таких условиях сложно, мы не знаем, есть ли у нее другое имущество. Потому что субсидия предоставляется в зависимости от наличия другого имущества и имущественного положения. Я лично встречал случаи, когда женщина хотела получить субсидию, имея несколько квартир. Если человек имеет несколько квартир, она имеет соответствующее имущественное положение, а значит, не нуждается в дополнительной субсидии. Если есть собака элитной породы, она может продать ее в любой момент и спокойно оплатить, - заявил Брагар.

Позже депутат извинился за свои слова, заявив, что он является новым лицом в политике и "не научился отвечать на чувствительные вопросы". Извинилась за него и заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук. Однако это не остановило пользователей соцсетей, которые уже несколько дней подряд массово постят на своих страницах фотожабы и коллажи на эту тему. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После скандала с собакой Разумков посоветовал депутатам следить за словами

 Депутаты должны следить за своими словами во время эфиров и быть ближе народов. Об этом глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил в ходе заседания согласительного совета в понедельник, 3 февраля.