Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иран предложил выплатить семьям погибших украинцев в авиакатастрофе МАУ 80 тысяч долларов

Иран предложил выплатить семьям погибших украинцев в авиакатастрофе МАУ 80 тысяч долларов
Фото: Фото: REUTERS

Иран предложил семьям украинцев, которые погибли в авиакатастрофе самолета МАУ в Тегеране,  компенсацию на 80 тыс. долларов. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в комментарии программе "ТСН. Неделя".

- Что касается иранской стороны, они нам сразу предложили 80 тыс. долларов каждой семье, за каждого пострадавшего, за каждую жертву. Мне кажется, что это совсем не те вещи. Если женщина говорит: "А как мой ребенок пойдет в институт? У меня нет работы. У меня был муж, только он один был кормилец". Поэтому 80 тыс. - это очень мало. Хотя я с вами полностью, на 100%, согласен, что не измеряется человеческая жизнь любыми цифрами, любыми деньгами. Но будем давить, давить на большую сумму, - сказал он.

Также глава государства заверил, что Украина хочет получить черные ящики самолета МАУ, несмотря на приглашение иранской стороны для украинских специалистов принять участие в совместной их расшифровке.

- Иранская сторона уже предложила нам, чтобы к расшифровке черных ящиков мы привлекли своих специалистов. То есть они нас сейчас приглашают в понедельник лететь в Иран. Я вам скажу откровенно, мы очень боимся этого. Почему? Потому что они могут пригласить наших специалистов в их лабораторию, в их, наверное, современную лабораторию, но нам уже тогда наши спецы сказали, что технически они не готовы к правильной правдивой расшифровке. Поэтому я боюсь, что они могут их приобщить вместе там: пожалуйста, давайте здесь на месте мы расшифруем, и зачем вам теперь черные ящики? Нет, мы хотим взять эти черные ящики, - заявил Зеленский.

Он рассказал о разговоре с представителем иранской стороны, во время которого он сказал: "Если мы не сможем расшифровать, мы вам их отдадим". По словам президента, если украинские специалисты будут лететь в Иран, то они, наверное, должны иметь мандат того, чтобы в случае нерасшифровки полной на месте, они будут забирать черные ящики.

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 11 января Тегеран официально признал, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой - по ошибке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский - о крушении украинского самолета в Иране: Мы с партнерами давили на иранскую сторону.

На месте падения авиасудна МАУ под Тегераном работали 45 лучших специалистов.