Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-6 советов из соцсетей, как не пустить китайский коронавирус в Украину

ТОП-6 советов из соцсетей, как не пустить китайский коронавирус в Украину
Фото: Фото: REUTERS/Tingshu Wang

Пользователи социальных сетей негодуют. Они убеждены, что украинские власти недорабатывают в ситуации с китайским коронавирусом. Критика звучит как из-за того, что власть плохо информирует население о самом вирусе (что это такая за хворь и где ее можно подцепить), так и том, как государство намерено защищать население, если выяснится, что зараза проникла в Украину.

"КП в Украине" изучила мнения пользователей соцсетей и на их основании составила топ-6 советов, что нужно делать правительству в ситуации со вспышкой коронавируса 2019-nCoV.

1. Создать четкий алгоритм действий

Бывшая глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец отмечет позитив в том, что был создан специальный оперативный штаб при МОЗ

Но этого мало. Важно, чтобы в него вошли "не пиарщики, не профаны, не общественные активисты, не юристы, а профессионалы и практики, которые четко знают что делать". 

"Должны быть разработаны нормативно-правовые документы, в которых будут прописаны мероприятия противоинфекционной защиты, разработаны инструкции и алгоритмы на случай выявления инфицированных или больных в Украине, - пишет Ольга Богомолец. – Еще одна задача для премьер-министра, на выполнение которой необходима политическая воля! Срочно назначить главного государственного санитарного врача, ответственного за работу штаба и координацию процесса разработки необходимых нормативных документов, относительно противодействия распространения вируса в Украине".

2. Информационная кампания по вакцинации

Государство должно провести масштабную информационную кампанию относительно необходимости вакцинации и сделать все необходимое, чтобы не было дефицита вакцин. Врачи опасаются повторения ситуации десятилетней давности. Тогда в октябре-ноябре 2009 года в мире уже бушевал свиной грипп, а в Украине наивно полагали, что нас он может не коснуться.

"Не закупили вакцину и не прививали. В итоге Украина пострадала больше других. 1100 летальных исходов в 2009-2011 годах", - отмечает инфектолог Андрей Волянский.

Также, по словам медиков,  власть должна настаивать на соблюдении украинцами элементарных мер безопасности.

"Должно увеличиться количество сторонников хорошо известных неспецифических мер первичной профилактики, по типу мытья рук и пользования масками, и ранней госпитализации при лихорадке и респираторном синдроме", - озвучивает свое мнение Екатерина Амосова

3. Запрет на полеты Китай-Украина-Китай

В социальных сетях активно обсуждается, почему государство временно не запретило прямое авиасообщение между Украиной и Китаем. Блогеры уверены, что Украине нужно было ввести запрет на выезд в Китай и въезд из Поднебесной. И такой запрет нужно было вводить едва ли не с того дня, когда началась фиксация летальных исходов.

"Не ездить в Китай должно было быть на первом месте среди советов МОЗ и МИД, - считает блогер Александр Верголяс. На сегодняшний день ни один рейс из Китая не отменен. Из Пекина туристы прибывают в Украину практически каждый день". 

"На межведомственном совещании оперативного координационного штаба 24 января было принято решение "проводить температурный скрининг пассажиров, прилетающих прямыми рейсами из Китая". Этого мало. СЕЙЧАС В Украине нет прямого регулярного авиасообщения с Китаем. Нужно НЕМЕДЛЕННО ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ не только прямые туристические чартеры, но и ВСЕХ транзитных пассажиров из Китая, прилетающих в Украину через Алма-Ата, Нур-Султан, Доха, Баку, Дубай, Стамбул, Дели, Варшаву, Вену, Брюссель, Франкфурт, Рим, Мюнхен, Цюрих, Амстердам, Париж, Прагу, Хельсинки. Для этого НЕОБХОДИМО обязать авиакомпании сообщать о таких пассажирах КАК МОЖНО раньше, в идеале еще в транзитном аэропорту надо одевать на них маски и изолировать от других пассажиров", - отмечает инфектолог Андрей Волянский

4. Ввести запрет турфирмам продавать туры в Китай, предусмотреть компенсацию за отмену туров

Озвучивается предложение запретить турагентствам до определенного времени продавать туры в Китай.

"Возможно, нужно обратить на это внимание и позаботиться о безопасности потребителей", - пишет киевлянка Мария Янишин

Девушка признается, что у самой на 30 января запланирован тур в Китай на остров Хайнань, где по последним данным инфицировано 17 людей. Она бы не против отменить тур, но, в таком случае теряет деньги, уплаченные за тур.

"Отмена тура будет означать потерю 100% оплаченной суммы, ведь нет никаких юридических оснований возвращать нам средства. Не хочу ставить в пример вражескую страну, но в России указ министерства обязал туроператоров возвращать всю сумму или предлагать альтерантивные варианты (смену направления, изменения даты тура) ради безопасности туристов", - отмечает Янишин.

5. Пересмотреть медреформу

В свете вспышки коронавируса в Китае, в украинских медкругах озвучивается совета властям пересмотреть очередной этап медреформы. Иначе, если в Украине будут выявлены инфицированные коронавирусом или другим опасным инфекционным недугом, больных нельзя будет полноценно изолировать.

"Если инфекционные стационары, в том числе и отделения больниц инфекционного направления, в том числе и ПТД, будут финансироваться "по случаям", то завтра после очередной массовой срачки или реального нашествия какого-то очередного коронавируса в регионе, вы сможете оказаться в терапевтическом стационаре в коридоре на одной кровати с больным диареей или вирусной пневмонией или открытой формой туберкулеза, так как профильных надлежаще укомплектованных кроватей и боксов для них просто не будет вообще по причине ликвидации по принципу убыточных. И лечить будет парамедик, который привез, так как "профессор" будет один на всех", - опасается глава правления в Экспертном совете общественных исследований и проектов в сфере нацздоровья и соцзащиты Инна Березюк

6. Запустить "горячую линию"

Телефон горячей линии МОЗ можно найти на видном месте при загрузке сайта ведомства. 0-800-505-201 Но пользователи социальных сетей уверяют, что дозвониться на него невозможно!

26 января президент Владимир Зеленский потребовал, чтобы Минздрав усилил информационную кампанию по китайскому короновирусу 2019-nCoV, от которого умерло 56 человек: активно разъяснять украинцам, что это такая за хворь, как избежать заражения и что делать, если выявлен вирус.  На сайте МОЗ появилось несколько разъяснений. В аэропорту "Борисполь" пассажирам прямых авиарейсов из Китая сотрудники Минздрава начали измерять температуру тела

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские туроператоры продолжают продавать путевки в Китай

Новости по теме: Минздрав коронавирус COVID-19