Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Минздрав – Зеленскому: Украина готова лечить коронавирус из Китая

Минздрав – Зеленскому: Украина готова лечить коронавирус из Китая
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский встретился с руководством министерства здравоохранения из-за смертельного коронавируса из Китая. Президента заверили, что украинские медики готовы лечить болезнь.

- Те технологии, которые помогли вылечить людей в Китае, применяются и в Украине. Наши инфекционисты знают о них и готовы ими воспользоваться. С помощью таких же технологий они лечат гриппоподобные заболевания, - сказал заместитель министра Виктор Ляшко, передает сайт президента.

Зеленский попросил МОЗ объяснить, что делать украинцам на фоне вспышки нового заболевания.

- Надо усилить коммуникацию. Люди ее не видят. В новостях нам сообщают только статистику - где и сколько случаев. Но не говорят, что нам нужно делать. Необходимо сформировать рекомендации первоочередных действий, которые необходимо делать людям даже в случае обычного сезонного заболевания ОРВИ, - заметил президент.

Министр Зоряна Скалецкая заметила, что Минздрав подготовил правила реагирования для больниц, лабораторий и пограничников. Она сообщила, что в Украине не зафиксировано заражение этим вирусом. Случаи, о которых сообщали СМИ, были обычным гриппом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МОЗ дал рекомендации 

На сайте Минздрава появились рекомендации из-за коронавируса 2019-nCoV. МОЗ объяснил, что коронавирусы - это респираторные вирусы, которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. Основными признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание. Минздав просит чаще мыть руки, не посещать рынки в районах, в которых фиксируются случаи нового коронавируса, не есть недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения (мясо, молоко).

Коронавирус 2019-nCoV обнаружили в Китае в декабре 2019 года. На 26 января известно о 56 погибших и более двух тысяч заразившихся. Считается, что вирус распространился с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. В этом городе больше всего погибших.

По словам известного украинского педиатра Евгения Комаровского, коронавирус лечится, как обычный грипп, а среди тех, кто тяжело заболел - старики и дети, то есть уязвимые категории, как и при гриппе. Экс-министр здравоохранения Уляна Супрун отмечает, что коронавирусы имеют высокую частоту мутаций, быстро меняются и поэтому становятся патогенными для людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аэропорту "Борисполь" будут измерять температуру прибывшим из Китая