Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пранкеры требовали взятку от имени заместителя генпрокурора Рябошапки

Пранкеры требовали взятку от имени заместителя генпрокурора Рябошапки
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Пранкеры продолжают разыгрывать политиков, чиновников и бизнесменов. В этот раз шутники попытались взять на удочку и.о. главы "Аграрного фонда" Ивана Барышева. Неизвестные, представившись замгенпрокурора Виктора Трепака, требовали от бизнесмена взятку. Об этом в соцсети "Фейсбук" сообщила пиар-менежер "Аграрного фонда" Татьяна Лупова. 

- Только что произошла интересная история. И.о. председателя ПАО "Аграрный фонд" Ивану Барышеву позвонили в приемную, попросили связаться с заместителем Генерального прокурора Виктором Трепаком и дали номер мобильного телефона. При попытке записать номер в Телеграм, он оказался зарегистрированным в этом мессенджере и даже с фото. Во время разговора, который происходил якобы от имени заместителя Генпрокурора, и.о. руководителя Агрофонда Ивану Барышеву сообщили, что он должен принести в Генпрокуратуру взятку, иначе против него будет возбуждено дело, в связи с уже открытым делом, которое рассматривается в Высшем антикоррупционном суде о хищении должностными лицами Луцкого КХП имущества Аграрного фонда на сумму 56 млн грн, - написала Лупова. Она добавила, что они быстро вычислили, что их разыгрывают и посоветовала Виктору Трепаку быть осторожным, поскольку "кто-то хочет обливать вас грязью".

Виктор Трепак с ответом не медлил. В комментариях под постом Луповой он написал, что данный телефонный звонок провокация с целью очернить репутацию новой прокуратуры.

- Расцениваю эту провокацию как один из способов дискредитации длящейся реформы органов прокуратуры и меня лично как заместителя Генерального прокурора. Поэтому мы должны быть максимально внимательными, не поддаваться на провокации, а делать свою работу честно и совестно, - ответил Трепак. Отметим, фамилия Трепака уже второй раз за последние полгода фигурирует в "коррупционных" скандалах. В прошлом году журналисты зафиксировали как народный депутат от "Слуги народа" Вячеслав Медяник в смс-переписке убеждал собеседника "поговорить по сахару с Трепаком".

В октябре 2019 года Виктора Трепака назначили заместителем генпрокурора Руслана Рябошапки. Долгое время работа первым заместителем главы СБУ. В 2016 году Виктор Трепак передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты "Партией регионов" наличных средств ряду высокопоставленных лиц. Утечка "черной бухгалтерии" стала одной из причин отставки главного политтехнолога кандидата на пост президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, который консультировал ранее команду четвертого президента Украины Виктора Януковича. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Со 2 января начал свою работу Офис генерального прокурора Украины

Новый орган состоит из 12 департаментов, восьми отдельных управлений и двух специализированные прокуратуры. Всего в Офисе генпрокурора будут работать 1500 сотрудников.