Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский едет в Аушвиц и встретится с Анджеем Дудой

Зеленский едет в Аушвиц и встретится с Анджеем Дудой
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 26 января прибудет с рабочим визитом в Польшу, где примет участие в мероприятиях по случаю освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как сообщается, 26 и 27 января глава государства будет находиться с рабочим визитом в Польше. Программой визита предусмотрены участие в памятных мероприятиях по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме и встреча с президентом Польши Анджеем Дудой.

23 января в мемориальном комплексе Яд Ва-шем (Иерусалим, Израиль) проходил форум памяти жертв Холокоста с участием многих мировых лидеров. Владимир Зеленский должен был присутствовать на церемонии в мемориальном комплексе, однако по прилету в Израиль заявил, что украинская делегация уступает свои места людям, выжившим в Холокосте. Такое решение и отсутствие украинского президента на форуме вызвало недоумение в Яд Ва-шем. Представители музея заявили, что они "опечалены".

Вместо посещения форума в Яд Ва-шем Зеленский отправился к Стене плача и помолился за мир в Украине. А 24 января вместе с Еленой Зеленской приехал в Яд Ва-шем, возложил цветы и ознакомился с экспозицией комплекса.

Накануне форума стало известно, что президент Польши Анджей Дуда также не примет участие в мероприятии. Дуда принял такое решение из-за того, что ему не планировали предоставить слово на церемонии. Владимиру Зеленскому организаторы Форума такой возможности тоже не предоставили.

Польша и Украина считаются наиболее пострадавшими от Холокоста странами. В годы Холокоста, по оценкам Яд Ва-шем, было уничтожено около 3 миллионов евреев, проживавших на территории Польши и около 1.5 миллионов евреев, проживавших на территории Украинской ССР. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский посетил Яд Ва-шем на следующий день после Форума, посвященного жертвам Холокоста