Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Было прикольно": что говорят министры об отставке Гончарука

Фото: Фото: REUTERS

После скандала со сливом прослушки премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Его должна рассмотреть Верховная Рада. По закону, вместе с главой правительства складывают полномочия и его министры. "КП в Украине" собрала их заявления.

Тимофей Милованов, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства

- Я поддерживаю премьер-министра. Это решение сильного командного человека, который доверяет президенту. Мы продолжаем работать в штатном режиме и ждем решения Владимира Зеленского. Я горжусь тем, что мне пришлось работать с такими людьми - президентом, премьер-министром, министрами. Для меня это большая честь и возможность служить народу Украины.

Скриншот: Фейсбук

Дмитрий Кулеба, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции

- Я уважаю решение Алексея Гончарука. Это были 4,5 месяца, за которые я благодарен президенту Владимиру Зеленскому, парламенту и премьеру. В составе команды я делал и по состоянию на сейчас делаю все, чтобы страна менялась к лучшему, получала еще больше международной поддержки и двигалась вперед.

Это было супер насыщенно, ответственно, прикольно и важно. Но жизнь бурная. Особенно политическая.

Я не знаю, как дальше будут развиваться события. Лично у меня сейчас есть ощущение, что поезд за четыре месяца набрал скорость, а теперь вынужден тормозить. Далее он может остановиться или ускориться снова. Но вопрос не в личностях, а в системе.

Любое правительство Украина должны двигаться по пути европейской и евроатлантической интеграции и развития глубоких отношений с США, Китаем, Индией и другими важными партнерами.

Скриншот: Фейсбук

Михаил Федоров, вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации:

- Наше правительство первое за историю Украины, которое не воруют, не пришло по квотам, и не имеет личных целей. Каждый день мы разгребаем бестолковый менеджмент предыдущих команд в большинстве сфер. Каждый день наша команда лишает источников доходов воров бюджета. За это прилетает. Жестко. И это нормально. Мы не пришли завоёвывать политические рейтинги. Мы пришли с Президентом сделать реальные изменения.

Я поддерживаю Алексея Гончарука. Всю нашу команду. Те процессы, которые запущены нужно довести до ума. Я лично, не держусь за должность, чтобы все сделать нужно максимальное доверие всех политических партеров, ваше.

24/7 мы чиним то, что сломано в корне. Причины того, как мы живем. Но мы должны пережить эту первую сильную волну против нас.

Несмотря на исход ситуации 30 января будет презентация Дии, готового приложения, портала цифрового образования и других конкретных побед. Продолжаем работать! Всем спасибо!

Скриншот: Фейсбук

Анна Новосад, министр образования и науки:

Мы одна команда, которая без доверия и взаимодействия результатов не достигнет, поэтому я поддерживаю решение премьера. Но! Работу никто не отменял, поэтому работать мы продолжаем. До дальнейших решений, какими бы они ни были.

Скриншот: Фейсбук

Оксана Коляда, министр по вопросам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц:

- Наша команда - классическое правительство технократов. Без политических амбиций, без олигархических шлейфов, без кулуарщины. Работать в такой команде - сложно (ты должен постоянно повышать профессиональную планку), но чрезвычайно драйвово (видишь быстрые результаты).

Политические игрища вокруг правительства в последнее время расцениваю как попытку навязать команде технократов какую-то странную политическую позицию. Этого не будет. Поэтому поддерживаю позицию премьера. Ждем решения президента. И, конечно, продолжаем работать.

Скриншот: Фейсбук

Владимир Бородянский, министр культуры:

- Правительство является командой президента, и мы пришли реформировать страну, уничтожать коррупционные схемы. Идет огромное сопротивление системы. Доверие и уважение внутри команды является обязательным условием выполнения этих задач. Я поддерживаю премьер-министра, мы ждем решения президента и работаем в штатном режиме.

Скриншот: Фейсбук

Алексей Оржель, министр энергетики и экологии:

- С начала нашей работы против команды правительства и президента работало много людей. Людей, которые не хотят изменений в Украине, которых все устраивает, они хотят и в дальнейшем сидеть на потоках и воровать будущее у наших детей. Если мы хотим что-то изменить, жить лучше - должны вместе тяжело работать, а не реагировать на провокации. Мы единая команда с премьером и поддержим его решение.

Скриншот: Фейсбук

Что за скандал с "пленками Гончарука"

В среду, 15 января, на свежесозданном youtube-канале "Как обмануть президента" опубликовали аудиозаписи, на которых звучат голоса , похожие на премьер-министра Алексея Гончарука, главы Минфина Оксаны Маркаровой, замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой, замглавы Офиса президента Юлии Ковалив – всего три записи (хотя говорят, что будет 5-8 новых аудиофрагментов, авт.).

На аудиозаписях глава Кабмина говорит, что у президента Владимира Зеленского примитивное понимание экономических процессов, да и сам он полный профан в экономике. На защиту Гончарука встали его министры, тогда как критика полилась из уст бывших власть имущих. Хотя есть и исключения.

Политики и эксперты сразу же заговорили о том, что такой "слив" закрытых разговоров премьер-министра с руководителями финансового сектора страны – громкий звоночек, что кресло под Гончаруком зашаталось, и вообще Украина на пороге серьезных кадровых перестановок в высших кабинетах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер-министр - профан в экономике. А вам за страну не страшно?

Новости по теме: Алексей Гончарук