Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский узаконил введение реестра педофилов

Зеленский узаконил введение реестра педофилов
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект о создании реестра педофилов. Об этом свидетельствует информация на сайте парламента: "13 января возвращен с подписью от президента".

Реестр смогут использовать правоохранители. Руководители учебных заведений, заведений здравоохранения и прочих учреждений с надзором за детьми или оказанием им услуг медицинского, учебного и социального характера, смогут получить информацию из реестра, принимая нового работника (руководители органов власти, местного самоуправления и лица, желающие проверить свое наличие в реестре, тоже получат такое право).

Те, кто попадет в реестр, должны сообщать полицейским о смене места жительства и работы. Согласно документу, за первое изнасилование несовершеннолетнего грозит 10-15 лет колонии, а за повторное - 15 лет или пожизненное заключение. Офис генпрокурора должен разработать реестр педофилов до 16 апреля этого года.

История вопроса

После убийства в Одесской области 11-летней Даши Лукьяненко украинцы проголосовали за введение в стране химической кастрации педофилов. 11 июля 247 депутатов проголосовали за законопроект №6449, который начали рассматривать еще в 2017 году. Он вносит изменения в статью 152 Уголовного кодекса Украины - изнасилование. Если раньше за изнасилование несовершеннолетних предусматривалось лишение свободы от 7 до 12 лет, то теперь за аналогичное преступление грозит до 15 лет и принудительная химическая кастрация. Также новым законом предусматривается пожизненный административный надзор над педофилами после освобождения и создание публичного реестра осужденных за педофилию.

Химическая кастрация для педофилов введена в России, Молдове и Казахстане. Авторы же законопроекта №6449 (Олег Ляшко, Виктор Вовк, Олег Куприенко, Денис Силантьев и Игорь Мосийчук (“Радикальная партия”) ссылаются на опыт США.

Позже президент ветировал этот законопроект и в октябре прошлого года Рада его отклонила. В декабре парламентарии во втором чтении поддержали законопроект №0887 о реестре педофилов. Однако из документа пропал пункт о принудительной химической кастрации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законы под елочку: новые правила выборов и реестр педофилов