Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Зеленскому 3 января прилетит госсекретарь США Помпео

К Зеленскому 3 января прилетит госсекретарь США Помпео
Фото: Фото: REUTERS/Yara Nardi

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил 30 декабря, что планирует в 2020 году посетить Украину, Беларусь и ряд других стран.

"Рад посетить в новом году Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр для того, чтобы встретиться со своими визави и подтвердить приоритеты США в Европе, Южной и Центральной Азии", - написал в понедельник Помпео в Твиттере.

Сам Помпео сроков своей поездки не обозначил, но по данным американских медиа, она состоится в самое ближайшее время. В частности, журналист Кристофер Миллер сообщил в соцсетях, что Помпео прилетит в Украину 3 января 2020 года. Эта информация содержится в заявлении спикера Госдепартамента США Моргана Ортагуса.

Журналист отмечает, что это произойдет на следующий день после отбытия из Украины и.о. посла США Уильяма Тейлора.

"Он встретится с президентом Зеленским и министрами иностранных дел и обороны страны, "чтобы подтвердить поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в заявлении, обнародованном спикером. 

После встреч с Зеленским, Пристайко и Загороднюком госсекретарь также примет участие в церемонии возложения венков к святому Михаилу, чтобы почтить тех, кто погиб на Донбассе, и встретится с религиозными лидерами, гражданским обществом и бизнесом, чтобы обсудить вопросы прав человека, инвестиционного климата и программу реформ правительства. Также Помпео и украинские политики обсудят ситуацию на Донбассе. 

Кроме Украины Помпео также посетит 4 января Беларусь, а 5 января – Казахстан. После этого госсекретарь отправится в Узбекистан, а напоследок 7 января совершит визит в Кипр.

В ноябре 2019-го американское издание Timeсо ссылкой на источники в американском истеблишменте сообщило, что якобы Майк Помео из-за скандала "Трамп-Украина" хочет уйти с поста госсекретаря США. Помпео, по словам источников, почувствовал, что расследование по делу об импичменте Палаты представителей наносит ему политический ущерб и ухудшает его отношения с Трампом. У президента США якобы недовольны Помпео, потому что он прилагает недостаточно усилий, чтобы отстоять интересы Белого дома.

Excited to travel to Ukraine, Belarus, Kazakhstan, Uzbekistan, and Cyprus in the new year to meet with counterparts and affirm U.S. priorities across #Europe and South Central Asia.

— Secretary Pompeo (@SecPompeo) 30 декабря 2019 г.

В ТЕМУ

Новым послом США в Украине станет достойный человек

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шокин, Луценко, Охендовский и другие украинские герои фильма Джулиани

От Фирташа до Ермака: кто толкает Украину на расследование против Байдена-младшего