Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филарет: "Мы получили не тот Томос"

Филарет:
Фото: Фото: УНИАН

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет снова высказался о получении Томоса. В этот раз он утверждает, что Томос нам дали какой-то не настоящий. Более того, он нас ставит в зависимость от Константинополя.

- Мы долго боролись и ждали Томоса, получили Томос, но не тот Томос, на который мы надеялись. Этот Томос поставил нас в другую зависимость. Если раньше украинская церковь зависела от Москвы, то теперь этот Томос поставил нас в зависимость от Константинополя. Константинополь требует уничтожения Киевского патриархата,  – сказал Филарет в своем видеообращении.

По его словам, сейчас дано задание митрополиту Епифанию окончательно уничтожить Киевский патриархат, и киевского патриарха в том числе.

- Недавно мы получили информацию о том, что существует документ о том, что Киевский патриархат уничтожен, патриарх должен покинуть патриархию и не служить во Владимирском соборе. И это окончательное решение является следствием той борьбы, захвата храмов Киевского патриархата, которое продолжается. И он делает все это силой, и доходит до того, что похищают священников, запугивают их, чтобы они не оставались в Киевском патриархате, а переходили в ту так называемую ПЦУ,  – добавил Филарет.

Напомним, Филарет созвал Поместный собор УПЦ КП, на котором было принято решение восстановить Киевский патриархат. В ответ 25 июня Священный Синод Православной Церкви Украины освободил Филарета от канонических прав и обязанностей, которые касаются управления Киевской епархией. Управление епархией перешло к Епифанию.

О том, что УПЦ КП более не существует, а ее полномочия перешли к ПЦУ, сообщили и в Минкульте, несмотря на иск, с которым в начале июля УПЦ КП обратилась в  Окружной административный суд Киева, чтобы восстановить регистрацию. 

31 июля Филарет обратился за помощью к президенту Украины Влдаимиру Зеленскому. В обращении содержалась просьба защитить права верующих "УПЦ Киевского патриархата", остановить беззаконие и защитить от рейдерства украинскую православную церковь.

Также почетный патриарх обратился к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой продолжить существующую регистрацию Украинской Православной Церкви и ее Киевской патриархии, как юридического лица. 

Напомним, Филарет неоднократно заявлял что УПЦ КП продолжает существовать, и что он не намерен выполнять три условия Томоса об автокефалии: переход заграничных приходов бывшей УПЦ КП в состав Вселенского патриархата, отказ от запрета варить миро и от решений конфликтных ситуаций внутреннего характера исключительно по согласованию с Фанаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филарет обвинил "так называемую ПЦУ" в рейдерском захвате храмов.

Патриарх заявил, что ранее возглавляемый им Киевский патриархат и дальше будет оставаться независимым.

Новости по теме: Томос