Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филарет обратился к Зеленскому с просьбой защитить "Киевский Патриархат"

Филарет обратился к Зеленскому с просьбой защитить
Фото: Фото: УНИАН

Почетный патриарх Филарет попросил президента Украины Владимира Зеленского защитить права верующих "УПЦ Киевского патриархата", остановить беззаконие и защитить от рейдерства украинскую православную церковь. Об этом сообщает пресс-служба Киевского Патриархата.

- В результате прямого обмана, в который непосредственно был втянут патриарх и УПЦ КП, при антинародной участи Петра Порошенко, 6 января 2019 года Украина получила  Томос о так называемой "независимости", - говорится в обращении.

По словам Филарета, до января этого года текст Томоса никто, кроме бывшего президента Украины и митрополита Эпифания, не видел. 

- Получив такую нежелательную зависимость, я и верные Украинской православной церкви Киевского  Патриархата немедленно начали борьбу против кабальной сделки, вышли из состава Православной церкви Украины, проведя поместный собор УПЦ Киевского патриархата. Впрочем, сейчас начинается рейдерская атака на имущество УПЦ КП и это рейдерство возглавляет лично митрополит Епифаний. Прошу Вашего непосредственного вмешательства и прекратить этот беспредел, - заверяет почетный патриарх.

Также почетный патриарх обратился к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой продолжить существующую регистрацию Украинской Православной Церкви и ее Киевской патриархии, как юридического лица. 

Напомним, Филарет неоднократно заявлял что УПЦ КП продолжает существовать, и что он не намерен выполнять три условия Томоса об автокефалии: переход заграничных приходов бывшей УПЦ КП в состав Вселенского патриархата, отказ от запрета варить миро и от решений конфликтных ситуаций внутреннего характера исключительно по согласованию с Фанаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филарет обвинил "так называемую ПЦУ" в рейдерском захвате храмов.

Патриарх заявил, что ранее возглавляемый им Киевский патриархат и дальше будет оставаться независимым.