Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Полиграф-вечеринка продолжается: "Голос" придет, если позовут, а "Слуга народа" соберется, чтобы обсудить скандал

Полиграф-вечеринка продолжается:
Фото: Фото: скрин

В руководстве фракции "Слуга народа" заявили, что соберут депутатов 28 октября для обсуждения подробностей истории с голосованием на финансовом комитете, которая послужила началом эпопее с полиграфом. Будут обсуждаться и другие проблемные эпизоды. Придет ли на заседание фракции Владимир Зеленский - пока неизвестно. Об этом сообщает "УП".

Как рассказал первый заместитель руководителя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, просят быть всех депутатов, потому что будут приниматься "принципиальные решения". Под этим термином, как уточнил он, не обязательно надо понимать исключение парламентариев из фракции.

- В понедельник у нас будет заседание фракции. Там мы будем обсуждать многие вопросы, среди которых и скандал со взятками, и проверка на полиграфе. Я думаю, что понимание можно будет найти. В этом кейсе есть несколько слоев: само голосование на комитете, также недоразумения внутри комитета, когда одни депутаты говорят, что надо работать так, другие – что надо работать по-другому, - сказал Корниенко.

По его словам, остальные скандальные случаи последнего времени также вынесут на обсуждение, так как коллеги по фракции "хотят разобраться в ситуации по Медянику (Вячеслав Медяник, обсуждавший на заседании Рады в телефонной переписке, как решить вопрос с прокурорами) и по Шевченко (Евгений Шевченко, принял участие в пропагандистском шоу на российском ТВ)".

"Голосу" скрывать нечего

В ставшем скандальном заседании комитета ВР по финансам принимали участие депутаты и других фракций, в частности - "Голоса". Готовы ли они, в случае чего, к проверке на полиграфе? Предлагали ли им деньги за нужный результат голосования? Во фракции говорят, что готовы, а коррупционных предложений не получали. Об этом в комментарии "Радио Свобода" заявил первый замглавы парламентского комитета по вопросам финансов Ярослав Железняк. Он опроверг, что представители нардепа Антона Яценко могли предлагать деньги для "правильного" голосования за законопроект 2047-Д всем членам этого комитета, а не только якобы "слугам".

Это, как минимум нелогично и невозможно. Ко мне и к моей коллеге (Галине Васильченко -  ред.) не обращались с такими предложениями, но если бы мы узнали о таких фактах, если бы к нам кто-то обратился, мы бы об этом очень громко говорили и сделали из этого скандал,  отметил Железняк.

В то же время депутат готов при необходимости также пройти проверку на детекторе лжи.

- Наверное, ходить оппозиционным депутатам в ОП на детектор немного выглядит как-то недемократично, но, если будут звать на эту полиграф-вечеринку, придем. Нам-то в этом вопросе скрывать нечего, - отметил Железняк.

Кто следующий?

Но и без "Голоса" детектор пустовать пока не будет. В 11:00 24 октября полиграф пройдет Ольга Василевская – еще одна журналистка "1+1", одна из 11 депутатов "Слуги народа", которую заподозрили в голосовании за деньги.

В 16:00 того же дня на детекторе проверят Давида Арахамию – главу фракции "Слуга народа". Его никто в получении взятки не обвиняет, но коллеги подозревают, что это он стал инициатором проверки коллег на полиграфе. 23 октября Арахамия пришел на процедуру вместе с Дубинским, как и было договорено, однако полиграфолог не успел принять обоих депутатов и главу фракции "Слуга народа" попросили зайти днем позже.

Есть еще ряд депутатов, подозреваемых в получении взятки в 30 тысяч долларов, и Владимир Зеленский заявил, что все они должны пройти проверку. Если никто из них не ослушается президента и руководство фракции (а сведений об отказах пока не было), очередь к полиграфологу будет выглядеть следующим образом:

  • Ирина Аллахвердиева;
  • Дарья Володина;
  • Юлия Диденко;
  • Виктория Кинзбурская;
  • Алексей Ковалев;
  • Анна Колесник;
  • Алексей Леонов;
  • Анастасия Ляшенко;
  • Евгений Петруняк.

К ним может присоединиться и Вячеслав Медяник - на этом настаивает Зеленский.

Открыл "полиграф-вечеринку" 22 октября народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура. В этот же день успел пройти проверку на детекторе Александр Дубинский. Единственным, кто публично отказался идти на полиграф (сообщив, что он - депутат четырех созывов, а не девочка-шлюшка) стал Антон Яценко - парламентарий группы "За будущее". Считается, что именно он был заинтересован в том, чтобы депутаты на заседании финансового комитета не поддержали антикопррупционный закон.

В ТЕМУ

В соцсетях шутят над проверкой депутатов на полиграфе и вместо него предлагают утюг и "электрический вспоминатель"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в "Слуге народа": зачем депутатов отправляют на полиграф

Группу народных депутатов от "Слуги народа" во главе с Александром Дубинским заподозрили в том, что они умышленно завалили антикоррупционный законопроект №2047-д. Более того экс-нардеп Сергей Лещенко высказал версию, что парламентарии могли получить за это по 30 тысяч долларов. В итоге разгорелся настоящий внутрипартийный скандал.

Семь наивных вопросов о проверке "слуг народа" на полиграфе

Крупнейшая фракция украинского парламента в очередной раз вынесла внутренние разборки на публику.