Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британский парламент проголосовал за новую отсрочку Brexit

Британский парламент проголосовал за новую отсрочку Brexit
Фото: Фото: REUTERS

Палата общин британского парламента проголосовала за то, чтобы отложить решение по сделке главы правительства Бориса Джонсона. Таким образом законодатели заставили его попросить Европейский союз отсрочить Brexit. Как пишет ВВС, парламентарии проголосовали за то, чтобы отложить одобрение сделки премьер-министра до тех пор, пока парламент не примет законодательство, необходимое для ее принятия.

По данным издания, Джонсон должен теперь попросить ЕС продлить процесс Brexit до конца января.

Ранее Джонсон просил членов парламента поддержать свою сделку по Brexit.  Для ратификации сделки по Brexit в парламенте, который состоит из 650 членов, Джонсону требовалось 320 голосов.

Реакция Еврокомиссии

- Европейская комиссия принимает к сведению голосование сегодня в Палате общин по так называемой поправке Летвина, означающей, что само соглашение не было сегодня поставлено на голосование. Ожидаем, что правительство Великобритании сообщит нам о следующих шагах как можно скорее, - сообщается в Тwitter ведомства.

 

Напомним,  17 октября Джонсон заявил, что соглашение о Brexit согласовано между британскими и европейскими переговорными командами перед встречей европейских лидеров в Брюсселе. 

История вопроса

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум по выходу страны из состава Европейского Союза. "За" проголосовало 51,9%.  

В июле парламент Британии возглавил экс-мэр Лондона и бывший министр иностранных дел Борис Джонсон. В августе 2019-го он попросил Елизавету II приостановить работу парламента после возвращения депутатов с каникул - с 9 сентября до 14 октября.

Оппоненты Джонсона по вопросу о Brexit возмутились подобной просьбой. По их менинию, он хочет лишить их возможности полноценно участвовать в процессе выхода страны из ЕС. Британский премьер-министр с этим мнением не согласен и настаивает: у парламентариев будет "достаточно времени" для обсуждения условий выхода Британии из ЕС.

Елизавета II одобрила план Джонсона о приостановке работы парламента. Спустя несколько дней после этого премьер-министр потерял рабочее большинство в Палате общин.

9 сентября британский парламент ушел на 35 дней перерыва. Это - самая длительная пауза в его истории. Через несколько дней после начала вынужденного отпуска суд признал паузу в работе британского парламента незаконной.

Выйти из Евросоюза Великобритания должна была еще 29 марта, но парламент трижды отвергал проекты соглашений с ЕС, которые рассматривались для голосования. В выход перенесли на 31 октября.

Новости по теме: Brexit Великобритания