Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент Великобритании ушел на самый длительный перерыв в своей истории

Парламент Великобритании ушел на самый длительный перерыв в своей истории
Фото: Фото: Reuters

9 сентября парламент Великобритании приостановит работу до 14 октября. В течение 35 дней члены парламента не смогут голосовать и проводить заседания. Как пишет Sky News, это самый длительный перерыв за всю историю работы британского правительства. 

- Работа парламента будет приостановлена в конце рабочего дня. Это произойдет независимо от результатов голосования по проведению внеочередных выборов в октябре, - заявили представители парламента.

Инициатором приостановки работы парламента выступил премьер-министр Британии Борис Джонсон. Перерыв поможет чиновнику преодолеть сопротивление депутатов, которые намерены помешать ему вывести страну из Европейского союза без подписания соглашения. Хотя сам Джонсон уверяет, что приостановка работы не связана с продлением срока Brexit. По словам чиновника, он намерен до начала ноября при любых обстоятельствах вывести Великобританию из ЕС, даже если для этого придется резко разорвать связи с Союзом.

- Мы выйдем из ЕС 31 октября, и я уверен, что парламентарии поймут, что это мудрое решение, основанное на уважении результатов демократического референдума. Меня совершенно не пугает то, что может произойти в парламенте, так как я считаю, что британский народ хочет, чтобы мы заключили сделку с ЕС и покинули сообщество 31 октября, - заявил Джонсон.

Спикер палаты общин Джон Беркоу назвал действия правительства "конституционным произволом".

- Как бы это ни подавалось, совершенно очевидно, что цель этого – помешать депутатам обсудить Brexit и выполнить свои обязанности по формированию курса страны. Это покушение на демократический процесс и права парламентариев как избранных представителей народа, - отметил Беркоу.

На прошлой неделе Члены Палаты лордов британского парламента одобрили законопроект, согласно которому премьер-министр не сможет вывести Британию  из Европейского Союза без соглашения. Теперь документ должен получить королевское одобрение.

В документе сказано, что премьер-министр обязан до 19 октября утвердить соглашение в парламенте или получить от депутатов согласие на выход без соглашения. По окончании данного срока чиновнику придется подать запрос на отсрочку выхода Великобритании до 31 января 2020 года.

Выйти из Евросоюза Великобритания должна была еще 29 марта, однако парламент трижды отвергал проекты соглашений с ЕС, которые рассматривались для голосования. В итоге срок выхода был перенесен на 31 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джонсон потерял большинство в парламенте