Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеры ЕС о новом соглашении по Brexit: "Мы приблизились к финальному этапу"

Лидеры ЕС о новом соглашении по Brexit:
Фото: Фото: REUTERS

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили новое соглашение о Brexit. О нем ранее договорились Лондон и Евросоюз. Об этом говорится в заявлениях лидеров, сообщает Европейская правда.

- Похоже, что мы приблизились к финальному этапу, - заявил глава Евросовета Дональд Туск. 

Он добавил, что Евросовет ожидает начала работы соглашения с 1 ноября. Соглашение требует одобрения в Европейском парламенте. Британский парламент его ратификацию рассмотрит 19 октября.

В то же время по данным источников Reuters, Джонсон на саммите заявил другим 27 лидерам, что он имеет положительные ожидания относительно прохождения сделки через парламент.

Как писала "КП" в Украине", Джонсон 17 октября заявил, что соглашение о Brexit согласовано между британскими и европейскими переговорными командами перед встречей европейских лидеров в Брюсселе. 

История вопроса

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум относительно выхода страны из состава Европейского Союза. "За" проголосовало 51,9% человек, "против" - 48,1%. 

В июле британский парламент возглавил экс-мэр Лондона и бывший министр иностранных дел Борис Джонсон. Он в конце августа 2019-го попросил Елизавету II приостановить работу парламента после возвращения депутатов с каникул - с 9 сентября до 14 октября.

Оппоненты Джонсона по вопросу о Brexit возмутились его подобной просьбой. Поскольку, на их взгляд, тот хочет лишить их возможности полноценно участвовать в процессе выхода страны из ЕС. Британский премьер-министр с этим мнением не согласен и настаивает: у парламентариев будет "достаточно времени" для обсуждения условий выхода Британии из ЕС.

В тот же день стало известно, что Елизавета II одобрила план Джонсона о приостановке работы парламента. Спустя несколько дней после этого премьер-министр потерял рабочее большинство в Палате общин перед решающим голосованием по вопросу Brexit. Поскольку депутат-консерватор Филипп Ли перешел на сторону либеральных демократов. Ли заявил, что правительство Джонсона стремится к жесткому Brexit, от чего пострадает Соединенное Королевство.

9 сентября британский парламент ушел на 35 дней перерыва. Это - самая длительная пауза в его истории. Спустя несколько дней после начала вынужденного отпуска, суд признал паузу в работе британского парламента незаконной.

Выйти из Евросоюза Великобритания должна была еще 29 марта, но парламент трижды отвергал проекты соглашений с ЕС, которые рассматривались для голосования. В выход перенесли на 31 октября.