Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ: из-за скандала с Украиной подал в отставку советник Помпео

СМИ: из-за скандала с Украиной подал в отставку советник Помпео
Фото: Фото: Википедия

Старший советник госсекретаря США Майка Помпео Майкл Маккинли подал в отставку на фоне скандала, возникшего из-за телефонных переговоров президентов США и Украины. Об этом сообщило издание The Washington Post.

- Хотя он напрямую не занимался Украиной, как и многие другие, он был разочарован отсутствием публичной поддержки дипломатов со стороны секретаря, которые были упомянуты в споре по Украине и которых призывали дать показания перед комитетами Палаты, которые проводят расследование импичмента действий Трампа и его личного адвоката Рудольфа Джулиани, - сказано в в материале.

Старший офицер, Маккинли занимал ряд дипломатических постов, в том числе был послом в Афганистане, Колумбии и Перу, Бразилии.

Ранее на фоне этого скандала подал в отставку специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Считается, что именно он организовал встречу между адвокатом президента США Руди Джулиани и советником Зеленского Андреем Ермаком. Разговоры касались, в частности, роли сына Джо Байдена в украинской газовой компании и возможного расследования касательно него.

В то же время Помпео стал первым высокопоставленным чиновником, который подтвердил свое участие в беседе.

Считается, что во время этого разговора Трамп пытался шантажировать Зеленского выделением финансовой помощи, заставляя расследовать дело Джо Байдена, своего конкурента на грядущих выборах президента США. Сын Байдена входил в совет директоров украинской Burisma Holdings бывшего министра экологии Николая Злочевского и на счет которого компания якобы перевела крупную сумму.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко говорил, что знает, о чем был разговор, и по его мнению, никакого давления не былоПо версии Трампа, разговор носил, "по большей части, поздравительный характер" новому президенту Зеленскому, а также был посвящен тому, что "США не хотят, чтобы их люди способствовали коррупции, которая уже есть в Украине".

Новости по теме: Новости США