Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Помпео слушал телефонный разговор Трампа и Зеленского

Помпео слушал телефонный разговор Трампа и Зеленского
Фото: Фото: REUTERS

Майк Помпео слушал телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Свое присутствие во время беседы 25 июля государственный секретарь США подтвердил в Риме на пресс-конференции с главой МИД Италии Луиджи Ди Майо.

- Я присутствовал во время телефонного разговора, - цитирует Помпео CNN.

Государственный секретарь стал первым высокопоставленным лицом, которое подтвердило свое присутствие при разговоре. Первыми об участии Майка Помпео в беседе сообщили CNN и The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Помпео сказал, что не услышал в беседе ничего необычного. По его словам, разговор прошел в рамках политики, которой придерживается США по отношению к Украине.

- Я точно знаю, какова американская политика в отношении Украины. Она была удивительно последовательной, - сказал Помпео журналистам.

Он пояснил, что политика заключается в том, чтобы помочь Украине побороть коррупцию и построить процветающую экономику, а также защитить от России.

- И это то, чем мы будем продолжать заниматься. Даже, несмотря на эту шумиху, - заключил Помпео.

Владимир Зеленский на брифинге 1 октября впервые пояснил, что разговаривал с Дональдом Трампом на украинском, а не на английский языке.

- Вы читали английский перевод, есть один текст. Я говорил на нашем родном украинском. Президент Трамп, к сожалению, говорил не на украинском, а на английском.

Зарубежные журналисты в день опубликования стенограммы предположили, что президент говорил не на английском, так как не владеет им настолько свободно.