Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Формула Штайнмайера": депутаты еще одного горсовета выступили против нее

Фото: Фото: kremlin.ru

10 октября депутаты Луцкого горсовета присоединились к коллегам из других городов и решили обратиться к президенту Владимиру Зеленскому и парламенту относительно согласования "формулы Штайнмайера". Об этом сообщает пресс-служба Луцкого горсовета.

- В последнее время всех беспокоит так называемая "формула Штайнмайера", согласно которой существуют угрозы того, что события на востоке Украины начнут развиваться неконтролируемо и принесут вред для нашего государства. На согласительном совете мы приняли консолидированное обращение, поддержали все, кто там присутствовал, - заявил исполняющий обязанности городской головы, секретарь горсовета Григорий Пустовит.

Во Львове считают, что "мир в любой способ - недопустим"

2 октября Львовский облсовет единогласно принял заявления о недопущении капитуляции.

- Мы, депутаты Львовского облсовета, заявляем о том, что анонсированные 1 октября 2019 года президентом Украины Владимиром Зеленским намерения реализации так называемой "формулы Штайнмайера" являются, по нашему мнению, неприкрытой сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне, - говорится в заявлении Львовского облсовета.

10 сентября присоединились депутаты Львовского горсовета. Они проголосовали за обращение к президенту, Кабмину и Верховной Раде. Согласно тексту обращения, Львов требует, чтобы любые переговоры по достижению мира в государстве проводились с учетом интересов безопасности Украины и мнения ее защитников.

- Все мы хотим мира. Но мир в любой способ - недопустим. Мир на основе формулы, которая поставит знак равенства между героическими защитниками целостности государства, отдавших свои жизни за Украину, и наемными боевиками, которые убивали, пытали и грабили мирное население, является преступлением против граждан страны, - отмечается в обращении.

Облсовет Ивано-Франковска об "угрозе нацинтересам, безопасности и территориальной целостности"

Местная власть 3 октября также рассказала о своем отношении к "формуле".

- Является скрытой сдачей национальных интересов Украины, угрожает безопасности и территориальной целостности нашего государства и является фактической капитуляцией Украины в российско-украинской войне и не гарантирует установления мира даже на условиях Путина, - отметил первый замглавы облсовета Василий Гладий.

Кроме того, депутаты призвали Зеленского, ВР, Кабмин и народных депутатов от области "не допустить предоставления особого статуса оккупированным территориям, проводить выборы в местные советы только после полной деоккупации указанных территорий, не разменять интересы государства на призрачный мир".

В Кропивницком обеспокоены возможной потерей государственной территориальной целостности Украины

4 октября 23 из 42 депутатов горсовета Кропивницкого "проанализировали опасность, "формулы Штайнмайера" и решили обратиться к Зеленскому и Верховной Раде.

- Мы, депутаты городского совета Кропивницкого, решительно предостерегаем от попытки использования так называемой "формулы Штайнмайера", что может привести к потере украинской государственности и территориальной целостности страны, - говорится в принятом обращении к главе государства и парламенту.

Депутаты Сумского горсовета считают реализацию "формулы" "неприкрытой сдачей нацинтересов и началом капитуляции "

В этот же день в Сумском горсовете депутаты проголосовали за обращение к президенту Владимиру Зеленскому с требованием не применять "формулу Штайнмайера" для урегулирования ситуации на Донбассе, сообщает "Укринформ"

- Мы, депутаты Сумского городского совета, решительно отрицаем попытки через реализацию так называемой "формулы Штайнмайера" разменять перспективы Украинской государственности на призрачный мир ценой унижения страной-агрессором, что снова сделает Украину частью России. По нашему мнению, намерения по реализации так называемой "формулы Штайнмайера" является неприкрытой сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне, - сказано в обращении.

В Хмельницком расценили как капитуляцию

Депутаты Хмельницкого облсовета 5 октября единогласно проголосовали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной Раде о недопущении реализации "формулы Штайнмайера". Об этом сообщает сайт "Є".

В обращении говорится, что "формулу Штайнмайера" депутаты расценивают как капитуляцию Украины. В частности, их возмутили амнистия для "террористов" и "предоставление иммунитета депутатам, избранных под контролем террористов".

- Введение в действие закона об особом статусе Донбасса - это однозначный сигнал всем антиукраинским силам в других областях, что оружием можно добиться для себя особого статуса и диктовать Украине свою волю. Это однозначный сигнал миру, что о судьбе Украины нужно говорить с Москвой, а не с Киевом. Это прямой путь к окончательной дезинтеграции Украины, это продолжение войны на поколения с целью уничтожения нашего государства, - говорится в документе.

Кто еще против?

Также против имплементации "формулы Штайнмайера" выступили депутаты Ровенского, Херсонского, Черновецкого, Тернопольского областных советов, а также в Херсонском городском совете. 

Справка КП

1 октября в Минске прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы. О согласовании на ней "формулы Штайнмайера" первыми сообщили российские СМИ. Позже Владимир Зеленский созвал срочный брифинг и сообщил, что украинская делегация в Минске согласилась с формулой Штайнмайера.

- Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст формулы Штайнмайера. Формула Штайнмайера должна быть имплементирована в новый закон про особый статус, которого еще нету, - заявил Зеленский.

По словам украинского лидера, формула Штайнмайера предполагает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать только при условиях, что в регионе пройдут местные выборы по закону Украины, а ОБСЕ подтвердит, что они соответствуют международным стандартам. Противники формулы сомневаются в том, что выборы не пройдут "под дулами автоматов". Некоторые из них 1 и 2 октября даже пришли на Банковую, чтобы выразить свой протест.

В тему

1. Кто такой Штайнмайер - президент, мечтавший стать комментатором на ТВ

2. Почему правильно говорить "согласовали", а не подписали "формулу Штайнмайера"

Новости по теме: Формула Штайнмайера