Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Противники "формулы Штайнмайера" вышли на Майдан и Банковую

Противники
Фото: Фото: facebook.com/mikhailyna.skoryk

Политические силы собираются на Майдане и у Офиса президента на Банковой из-за согласования Украиной "формулы Штайнмайера".

София Федина, прошедшая в парламент по списку партии "Европейская cолидарность" Петра Порошенко, вышла в прямой эфир в Фейсбук и сообщила, что с ней рядом на Майдане находятся экс-министр по делам ветеранов Ирина Фриз и однопартиец, генерал-лейтенант Михаил Забродский. У Офиса президента находятся люди с флагами "Свободы" и в форме Национальных дружин.

Федина сообщила, что также переместится на Банковую. По словам сторонников пятого президента, никакой "формулы Штайнмайера" нет, а есть "формула Путина".

Фото: facebook.com/mikhailyna.skoryk

СПРАВКА

1 октября в Минске прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы. О согласовании на ней "формулы Штайнмайера" первыми сообщили российские СМИ. Позже Владимир Зеленский созвал срочный брифинг и сообщил, что Украина ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, что согласовывает текст "формулы".

По словам украинского лидера, формула Штайнмайера предполагает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать только при условиях, что в регионе пройдут местные выборы по закону Украины, а ОБСЕ подтвердит, что они соответствуют международным стандартам. Противники формулы сомневаются в том, что выборы не пройдут "под дулами автоматов".

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер участвовал в переговорах по Донбассу как глава МИД. Он предложил свой порядок решения конфликта на второй минской встрече.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакарчук, Порошенко и другие критикуют Зеленского за согласование "формулы Штайнмайера"

"КП" в Украине" собирает реакцию политиков.