Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему правильно говорить "согласовали", а не подписали "формулу Штайнмайера"

Почему правильно говорить
Фото: Фото: Пресс-служба Офиса президента Украины

"Зрада! Украина подписала "формулу Штайнмайера", "Зеленский сдает Донбасс" - в таких и аналогичных заявлениях утопают социальные сети. С экранов телевизоров отдельные политики подают минские договоренности от 1 октября 2019 года как свершившийся акт "капитуляции" Украины.

"КП в Украине" изучила, о чем на данный момент договорилась Украина по вопросу мира на Донбассе.

Первое. "Формулу Штайнмайера" не подписали, а только согласовали!

В пропрезидентской команде очень громко акцентируют внимание именно на этом моменте. Как утверждает глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Богдан Яременко, 1 октября в Минске Украина ничего не подписывала. Леонид Кучма лишь сообщил представителю ОБСЕ на переговорах, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств "нормандского формата".

- Нюансы - вчера (1 октября, авт.) никто ничего не подписывал. Представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма письменно уведомил представителя ОБСЕ Мартина Сайдика о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств "нормандского формата" в Минске 1 сентября 2019 года, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Богдан Яременко.

То есть, на сегодняшний день НИКАКИХ конкретных договоренностей нет. Есть только заявление о готовности обсуждать определенный порядок выполнения Минских соглашений, которые были подписаны еще в 2015 году президентом Петром Порошенко, но с проставлением конкретных дат реализации.

Второе. Новый мирный договор будет подписан во время встречи "Нормандской четверки"

Непосредственно новый мирный договор, по мнению экспертов, может быть подписан во время встречи "Нормандской четверки". Дата и место этой встречи еще обсуждаются.

- Новый договор – это пошаговая реализация "дорожной карты" минских соглашений. Уполномоченные представители сторон должны расписать и согласовать, когда и какой пункт минских договоренностей будет реализовываться: когда вывод войск, когда взятие границы под контроль, когда проведение местных выборов и т.д., - говорит политтехнолог Андрей Золотарев.

По мнению эксперта, на встречу "Нормандской четверки" представитель Украины должен ехать с проектом закона об особом статусе Донбасса. И текст документа должен устроить все стороны, в том числе и Россию с ОРДЛО. Золотарев отмечает, что лидеры так называемых "ЛНР" и "ДНР" уже заявили о том, что хотят видеть в этом документе. Но то, что хотят они, абсолютно не устроит Украину.

Третье. Кто его должен подписывать?

Эксперты предполагают, что новый мирный договор будет подписываться по шаблону вторых минских соглашений. Сначала состоится встреча лидеров "Нормандской четверки" - президентов Украины Владимира Зеленского, России – Владимира Путина, Франции – Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель. На ней будет согласовано содержание нового мирного договора. Затем состоится само подписание.

В 2015 году документ подписывали участники трехсторонней Контактной группы: от Украины – экс-президент Леонид Кучма, от ОБСЕ – посол Хайди Тельявини, от России – посол Михаил Зурабов, и руководители самопровозглашенных "республик" без указания должностей – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. То есть, высока вероятность, что новый документ от Украины вновь подпишет Леонид Кучма, от России – Борис Грызлов, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от "ЛНДР" - Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Четвертое. Что зависит (и зависит ли) от Верховной Рады?

- Сейчас критично важна позиция народных депутатов и парламентских фракций. Именно они будут наполнять сутью подписанные в Минске документы, - отмечает народный депутат 8 созыва Верховной Рады Мустафа Найем.

То есть, именно народные депутаты будут голосовать за особый статус Донбасса. Документ является краеугольным камнем мирных договоренностей. И тут важно учитывать такие моменты: за что именно будут голосовать депутаты – за закон или будут вносить изменения в Конституцию?

- Если особый статус будет выписан только в качестве закона, то достаточно заручиться поддержкой 226 голосов. Фракция "Слуга народа" может и собственными силами принять документ. А вот с внесением изменений в Конституцию могут возникнуть проблемы – нужно минимум 300 голосов, которых пока не насчитывается. У СН есть 253 "штыка", если все будут голосовать, хотя у меня есть сомнения в этом. Свои голоса отдадут "оппоплатформовцы",  а это еще 44 "за". Остальные фракции вряд ли будут голосовать "за", - рассуждает политолог Владимир Бондаренко.

Пятое. Кто отвечает за реализацию достигнутых договоренностей?

Никто! Эксперты опасаются, что даже если и будет подписан новый мирный договор по Донбассу, нет гарантий, что он в полной мере будет реализовываться. Вряд ли в документе будут выписаны какие-то санкционные моменты за невыполнение договоренностей. Более того, есть риск, что нынешние санкции против России будут отменены.

- Как говорил Отто фон Бисмарк: "Договор с Россией не стоит той бумаги, на которой написан", - философствует Андрей Золотарев, намекая, что РФ может реализовать только ей выгодные пункты новых минских соглашений, а об остальных просто "забыть".

Рассчитывать на помощь ЕС не приходится. В свете недавних телефонных откровений Владимира Зеленского "обиженная" Германия и Франция дистанцируются от активного участия в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

- И согласие Украины на "формулу Штайнмайера" - отличная зацепка, чтобы постепенно отменять санкции против России, из-за которых Европа недополучает денег. Что касается США, то Трамп дал понять, что ему не до Украины, он не будет стороной переговорного процесса – вопрос по Донбассу решайте тет-а-тет с Путиным, - говорит Золотарев. – Поэтому все решено за нас и без нас, увы. 

В ТЕМУ

Формула Штайнмайера: долгожданный мир на Донбассе или капитуляция?

Президент Владимир Зеленский на экстренном брифинге подтвердил, что Украина согласилась на так называемую "формула Штайнмайера" для Донбасса. Что дальше?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Формула Штайнмайера": кто против и почему

"КП в Украине" изучила, почему многие политики и эксперты против согласия Украины имплементировать в законодательство так называемую "формулу Штайнмайера".