Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГБР пояснили, почему опять взялись за дело Пашинского

В ГБР пояснили, почему опять взялись за дело Пашинского
Фото: Фото: УНИАН

Госбюро расследований (ГБР) взялось за производство, которое было зарегистрировано 31 декабря 2016 года по делу экс-народного депутата Сергея Пашинского. В течение 2,5 лет следователи ГПУ не расследовали уголовное производство, пытались дважды закрыть его, при этом игнорировали указания и рекомендации, которые предоставил Печерский суд, а самого потерпевшего таковым не признавали. Об этом во время пресс-конференции заявил директор ГБР Роман Труба. Он отметил, что квалификацию в деле Пашинского могут изменить, если найдут другие доказательства. 

- Расследование только началось. Мы начали с допросов. Мы не исключаем, что будет изменена квалификация, в частности, следователи ГБР при расследовании должны предоставить, установить или опровергнуть факт, что народный депутат, выходя из автомобиля, держал в руках оружие. И этому факту оказать юридическую квалификацию, - сказал Труба.

Он также рассказал, что с февраля по сентябрь 2019 года уголовное производство забрала ГПУ и якобы сделала все в пользу экс-народного депутата.

- Во-первых, гражданин, получивший пулевое ранение, не был признан потерпевшим. ГПУ не расследовала действий народного депутата как повлекшие другому лицу тяжелое телесное повреждение. Этот гражданин не привлекался к следственному экспенрименту. Также ГПУ выделила в отдельное производство хулиганские действия в отношении нардепа. В-третьих, следователи ГПУ дважды закрывали это уголовное производство. Первый раз - в 2017 году, тогда Печерский райсуд констатировал факт, что решение было вынесено преждевременно. Следствие было возобновлено, но расследование не проводилось. Второй раз производство было закрыто в марте этого года. Через 20 дней после того, как производство было передано в ГБР, - сказал Труба.

Интересно, что перед началом пресс-конференции Трубы Татьяна Черновол зашла в ГБР и хотела попасть в помещение, где должно было состояться мероприятие, показав удостоверение экс-депутата. Ее попросили уйти, но политик смогла подойти к директору ГБР и выразила протест против возобновления дела в отношении Пашинского.

4 октября ГБР вручило подозрение бывшему парламентарию, а уже 7 октября его арестовали. Свой день рождения Пашинский встретит в Лукьяновском СИЗО, так как его заключили под стражу до 4 декабря, а праздник у политика будет 14 октября. Экс-депутат назвал свой арест фальсификацией.

Генпрокуратура закрыла дело о стрельбе народного депутата Сергея Пашинского в Вячеслава Химикуса в 2017 году, однако дело восстановили.

Напомним, что бывший председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей  Пашинский прострелил ему ногу в конце 2016 года, так как Химикус якобы пытался напасть него со стеклянной бутылкой и разбил голову.

При этом против Химикуса в 2018 году завели отдельное производство - о хулиганстве. Тот подал жалобу в Европейский суд по правам человека на неэффективное расследование уголовного производства, она принята на правах приоритетной. 

ПОЧЕМУ АРЕСТОВАЛИ ПАШИНКОГО

"КП" в Украине" собрала все версии, которыми пытаются объяснить жесткое решение суда.

1. Угодить. Политолог Тарас Загородний считает, что арест Пашинского - это имитация исполнения обещаний новой власти наказывать предшественников.

- Весна пришла, посадок нет, осень проходит. Кто-то должен оказаться за решеткой, - напоминает политолог. - Пашинский - токсичная фигура, подходит, чтобы бросить его народу как кусочек косточки. А в целом, я думаю, это дело ничем не закончится. 

2. Потянуть время. В соцсетях обсуждается версия, что арест Пашинского по делу стрельбы в Химикуса - это только аванс. В СИЗО ему могут предъявить новые подозрения, например, по участию в хищениях в Укроборонпроме, попытке рейдерствого захвата кондитерской фабрики в Житомире и так далее.

3. Прикрыть. Противоположная предыдущей: бытовым скандалом пытаются прикрыть коррупционные, в которых засветился Сергей Пашинский.

"В истории уголовного мира есть примеры, когда ради отвода внимания следствия от более тяжких преступлений лицо признавалось в совершении менее тяжкого… Следствие тоже может использовать подобную практику", - написала в "Фейсбуке" юрист-криминолог Анна Маляр. 

4. Отвлечь внимание. В разгар страстей вокруг "формулы Штайнмайера" очень кстати оказался скандал, который может перетянуть на себя долю внимания. 

- Старая власть тоже использовала такие приемы, - напоминает политолог Игорь Стекин. - Вспомните "дело Савченко - Рубана", которое активно крутил Юрий Луценко и которое оказалось пустышкой. 

5. Устранить. Один из адвокатов Пашинского - Андрей Федур - считает, что экс-депутата в СИЗО собираются убить. 

- Планируется его физическое уничтожение как одного из пяти врагов страны-оккупанта, - заявил юрист, напомнив о том, как депутат российской Госдумы Сергей Марков отнес Пашинского к пяти крупнейшим "украинским военным преступникам".

Новости по теме: Сергей Пашинский ГБР