Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пашинского арестовали, но он пообещал бороться

Пашинского арестовали, но он пообещал бороться
Фото: Фото: "Страна"

7 октября меру пресечения бывшему депутату Верховной Рады избирал Печерский районный суд Киева. Экс-парламентария по "Народному фронту" приказали арестовать до 4 декабря. 14 октября, свой день рожденья, он проведет в Лукьяновском СИЗО. Подзащитный заявил, что "продолжит бороться".

- Я воин, я буду воевать, - сказал Пашинский.

У Пашинского есть пять дней, чтобы обжаловать решение. Он отметил, что сделает все, чтобы "преступники, которые сегодня, при вас, совершили преступление, об этом пожалели".

- Они меня не сломают, они меня не испугают. Я докажу свою правоту. Я докажу, что эти преступники (показал пальцем перед собой, - Авт.) сядут.

Пашинский обещает бороться и уверен в своей победе, надеется "на объективное, всестороннее освещение". Он заявил, что обстоятельств для его ареста не было.

- Этот человек (показывает пальцем перед собой, в толпу людей.,- Авт.) уже опубликовал материалы досудебного следствия. Он уже совершил преступление. Телеканал ZIK показал материалы досудебного следствия. Сейчас мои защитники это оформляют. Материалы дела сфальсифицированы, судья пошла на заведомое нарушение всех факторов норм законодательства, - считает Пашинский.

Затем сделал заявление адвокат Андрей Федур.

- Я, адвокат Андрей Федур, хочу заявить следующее. Решение для нас является ожидаемым, хоть и абсолютно незаконным. И понятно, что мы его будем обжаловать. Почему сегодня суд принял решение о применении безальтернативного ареста? Это сделано с одной единственной целью - обеспечить возможность физического уничтожения моего подзащитного в Лукьяновском СИЗО. Я уже официально обратился в орган досудебного расследования о немедленном обеспечении мер безопасности. Потому что есть реальная угроза жизни моего подзащитного. И я буду сейчас ехать к следователю и решать вопрос о немедленном принятии решения о применении мер безопасности в условиях содержания под стражей. Планируется его физическое уничтожение, как одного из пяти главных врагов страны-оккупанта, - заявил адвокат.

- Я вам хочу сказать, что господин Портнов и вот эта судья сегодня сделали Путину подарок на день рождения. С чем я их и поздравляю! - вмешался Пашинский.

Ранее Пашинский заявил в суде, что "попытка посадить меня в тюрьму – это месть Портнова". 

КОНКРЕТНО

Решение следственного судьи

7 октября 2019 года следственный судья Печерского районного суда города Киева, при пресс-секретаре Шевченко, при участии прокуроров Панасенко, Фомченкова, подозреваемого Пашинского, защитников Федура, Негиевича, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство следователя первого отдела второго правления Организации досудебных расследований, управления сорасследований преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия Государственного бюро расследований Кокоши про применение меры пресечения в виде содержания под стражей относительно подозреваемого Пашинского Сергея Владимировича, 14.10.1966 года рождения, уроженца села Зорное Березновского района Ровненской области, гражданина Украины, женатого, руководителя благотворительного фонда Сергея Пашинского, зарегистрированного в Киевской области, Васильковском районе, селе Хлебча, улица Центральная 2-В, в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 121 Уголовного Кодекса Украины, руководствуясь ст. 177, 178, 183, 193, 194, 196, 197, 205, 309 УПК Украины, следственный судья решил: "Ходатайство следователя первого отдела второго правления Организации досудебных расследований управления по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов в сфере правосудия, Государственного бюро расследований Кокоши о применений меры пресечения в виде содержания под стражей относительно подозреваемого Пашинского Сергея Владимировича удовлетворить. Применить к подозреваемому Пашинскому Сергею Владимировичу 14.10.1966 года рождения меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок действия решения определить до 4 декабря 2019 года включительно. Решение следственного судьи подлежит немедленному исполнению после его оглашения".

КАК ЭТО БЫЛО

Александр Турчинов пришел на суд по делу Сергея Пашинского. Защищает интересы Пашинского в деле о стрельбе известный адвокат Андрей Федур, в разное время представлявший интересы Валерии Гонтаревой, Арсена Авакова, Бориса Колесникова, Леонида Черновецкого. Также он участвовал в деле об убийстве Георгия Гонгадзе и Олеся Бузины.

Турчинов пришел на суд к Пашинскому. Фото: facebook.com/vladislav.krasinskiy

Сторона обвинения (ГБР) потребовала заключить экс-депутата под стражу, так как более мягкая мера пресечения якобы позволит политику мешать ходу объективного расследования благодаря своим связям.

- Пашинский может позволить себе покинуть Украину и обеспечить себе жизнь за ее пределами, - также зачитала представительница обвинения.

Сергей Пашинский в суде восстановил обстоятельства вечера 31 декабря 2016 года. По его словам, за рулем находилась жена и Вячеслав Химикус угрожал ее изнасиловать.

- Я понял, что он имеет отношение к криминальному миру. Но на мою просьбу извиниться Химикус заявил, что он меня прикончит. Я достал пистолет Glock, но несмотря на это он ударил меня бутылкой по голове. Я повторяю, что была ночь, а у меня зрение плохое, очки слетели. Я вынужден был выстрелить ему в ногу, чтобы его остановить. Я сам оказал ему первую медицинскую помощь. И ждал, когда приехала скорая.

Пашинский также заявил, что дело давно расследовано, а сейчас возобновлено из "личной мести" вернувшегося в Украину экс-зама Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова, который сейчас якобы имеет влияние на ГБР.

- На кого я могу влиять? Я больше не депутат, а при власти находятся мои оппоненты, - не согласился с обвинителями бывший парламентарий.

Стрельба Пашинского в Химикуса

Сергей Пашинский сам рассказал, что его ударили бутылкой в одном из сел Васильковского района Киевской области, когда они с женой ехали в кино.

- Возвращаясь около 17:00 домой, мы с женой чуть не въехали в авто с выключенными габаритами среди неосвещенной дороги в лесу. Я решил выйти из машины, чтобы обратить внимание людей, которые были рядом с машиной, на опасность, которой они подвергают других водителей, фактически перегородив дорогу в темное время суток. Наша просьба хотя бы включить аварийку неожиданно очень разозлила одного из мужчин (Вячеслава Химикуса, - Авт.) рядом с машиной, как оказалось очень нетрезвого. Он бросился на меня с бутылкой в руке с угрозами убить нас. У меня был пистолет, сделал предупредительный выстрел в воздух. Нападающего это не остановило, он сильно ударил меня бутылкой по голове, я упал на землю. Мне удалось остановить обидчика, только когда лежа выстрелил ему в ногу. Мы перевязали ему рану, сразу вызвали скорую и полицию. Я почти в норме. Нападающий в больнице приходит в себя, - писал парламентарий 1 января 2017 года в Фейсбук.

1 августа 2017 года Генпрокуратура закрыла дело против Пашинского. В постановлении следователя ГПУ говорилось, что в действиях депутата нет состава преступления, и он действовал в рамках обороны, которая исключает уголовную ответственность.

В сентябре 2017-го Пашинскому вернули наградной пистолет Glock, из которого он стрелял.

В ноябре 2018 года Вячеславу Химикусу вручили подозрение в хулиганстве.

В апреле 2019 года дело Пашинского закрыли еще раз.

4 октября 2019 года уже Государственное бюро расследований вручило подозрение бывшему депутату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Химикус лежал в крови, а мужчина в очках перетягивал ему рану

Рассказывать о Химикусах односельчане соглашались неохотно. Кто-то отмахивался: "Оно мне надо? Знаю его (Вячеслава. – Ред.), завтра прибежит разборки устраивать…" А кто-то отвечал, что об этой семье впервые слышит.

Жена Пашинского рассказала о своем участии в перепалке

- Я еду со скоростью 60 км в час и буквально передо мной вырастает серая стена. Там нет ни габаритов, ни подсветки номеров. И оно еще и движется… Я объехала этот микроавтобус, остановилась на уровне водительской кабины и увидела, что там никого нет. Проехала немного вперед и увидела двоих мужчин, которые этот автобус толкают. Я опустила стекло и сказала "Ребята, вы хотя бы включили габариты, - рассказала Руслана Пашинская во время программы "Первые. Вторые" у Наталии Влащенко.

Новости по теме: Сергей Пашинский