Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Пашинский использовал власть, теперь власть использует его

Пашинский использовал власть, теперь власть использует его
Фото: Фото: Стоп-кадр «Громадське»

От бурной радости через недоумение к крайнему возмущению. Такой спектр эмоций вызвал арест экс-народного депутата Сергея Пашинского - фигуры яркой и весьма скандальной что в бизнесовой, что в политической жизни. Однако нары в Лукьяновском СИЗО представитель бывшей власти осваивает не за коррупцию, рейдерство или другие проступки. Таким жестким образом неожиданно аукнулся бытовой конфликт, о котором все почти забыли. Все, да не все… Папки уголовных дел не теряют память.

"Гнилое" дело

Вечером 31 декабря 2016-го Сергею Пашинскому и его супруге довелось схлестнуться на автодороге под Киевом с 38-летним Вячеславом Химикусом. Депутат получил по голове бутылкой из-под "Шейка" и выстрелил оппоненту в ногу. Химикус утверждал, что ударил Пашинского, поскольку тот направил оружие ему в торс. Пашинский настаивал, что Химикус напал первым, а он всего лишь оборонялся. 

- Споры о пределах необходимой самообороны самые сложные, - говорит адвокат Алексей Сиротин. - Юристы называют "гнилыми" такие дела, поскольку критерии не выписаны. Если Пашинский вышел из своего джипа с пистолетом, то он спровоцировал Химикуса на защиту, реакция мужчины естественная. Но и после удара бутылкой по голове Пашинский имел право обороняться. Однако депутат должен был понимать, что против бутылки у него не "резиновый" травмат, а оружие большой убойной силы.  

Итогом инцидента стали несколько царапин на голове Пашинского и раздробленная нога Химикуса. Врачи до сих пор не сняли пластину, на которой крепится сломанная в нескольких местах кость. 

Полиция Киевской области однозначно заняла позицию народного депутата, народные симпатии безоговорочно были на стороне селянина. Масла в огонь подлила новость, что Пашинский воспользовался пистолетом Glock 19, который после Майдана получил в награду от министра МВД Арсена Авакова. Это выходит, что депутаты до зубов вооружаются и в простых людей запросто стрелять могут! 

Все равно побеждает власть

Больше года следствие не могло определиться с пострадавшим и подозреваемым. Пашинский как депутат неприкасаемый, а за Химикуса вступилась сильные адвокаты из группы бывшего замглавы АП Андрея Портнова. Из полиции производство забрали в ГПУ, где долго мурыжили и в итоге разделили на два отдельных дела. 

В апреле 2017 года защитники Химикуса добились через суд, чтобы его признали потерпевшим, а в августе Генеральная прокуратура во главе с Юрием Луценко закрыла дело в отношении Пашинского за отсутствием состава преступления. Химикусу предъявили подозрение в хулиганстве. 

Как видим, тогда победила власть. Но и сейчас тоже. Получив нового руководителя, Генеральная прокуратура реанимировала дело Пашинского и передала в Государственное бюро расследований (на момент стрельбы Пашинский являлся народный депутатом, отсюда и подследственность). Повреждения, причиненные Химикусу, квалифицировали как тяжкие, что дало следствию право просить суд о содержании подозреваемого под стражей.  

А в общем все довольны

Сам Пашинский и его соратники называют арест местью со стороны Андрея Портнова и так называемых "реваншистов". Сам Портнов и не скрывает торжества, делая прямые намеки в сторону Петра Порошенко. Дескать, видите - захотим и сможем. Ситуация имеет ярко выраженный политический привкус, который здорово портит блюдо под соусом торжества справедливости. 

Безальтернативный арест, как ни крути, сегодня редкая практика для наших судов. Даже отъявленные казнокрады, организаторы наркотрафиков и воровских группировок обычно получают право выкупить свободу.

Однако большая часть публики решением суда довольна. За годы власти Сергей Пашинский заработал многим больше врагов, чем симпатиков, а для простого человека любой  депутат за решеткой - что бывший, что нынешний -представляет приятное зрелище. 

- В свое время Пашинский продемонстрировал, что власти позволено все. Теперь он сам стал заложником этой ситуации. И заметьте - против него не возбудили коррупционное дело, которое можно сфальсифицировать. Речь идет о криминальном правонарушении, очевидном факте, - говорит политолог Олег Постернак. -  Пашинский такой же гражданин страны, как все мы, и обязан повиноваться законам. А виновен он или нет, должен решить суд.

Впрочем, даже те, кто доволен заключением экс-нардепа в ­СИЗО, отмечают такую печаль, что Фемида в Украине по-прежнему управляется в ручном режиме. 

Ходатайство об аресте мотивировали тем, что Пашинский может скрыться за границей. Фото: Стоп-кадр "Громадське"

Тем временем

Вячеслав Химикус остается подозреваемым в хулиганстве по делу, которое выделили в отдельное производство в 2018 году. Об этом "КП" в Украине" рассказала адвокат Марина Паринова.

- Следователь все время продлевал сроки производства, о чем нас уведомляли. Но на допросы не вызывали, - сказала она.

Также адвокат напомнила, что в Европейском суде по правам человека жалоба Вячеслава Химикуса на неэффективное расследование уголовного производства принята на правах приоритетной. 

Зачем посадили

Конспиративные версии

"КП" в Украине" собрала все версии, которыми пытаются объяснить жесткое решение суда в отношении Сергея Пашинского. 

1. Угодить. Политолог Тарас Загородний считает, что арест Пашинского - это имитация исполнения обещаний новой власти наказывать предшественников.

- Весна пришла, посадок нет, осень проходит. Кто-то должен оказаться за решеткой, - напоминает политолог. - Пашинский - токсичная фигура, подходит, чтобы бросить его народу как кусочек косточки. А в целом, я думаю, это дело ничем не закончится. 

2. Потянуть время. В соцсетях обсуждается версия, что арест Пашинского по делу стрельбы в Химикуса - это только аванс. В СИЗО ему могут предъявить новые подозрения, например, по участию в хищениях в Укроборонпроме, попытке рейдерствого захвата кондитерской фабрики в Житомире и так далее.

3. Прикрыть. Противоположная предыдущей: бытовым скандалом пытаются прикрыть коррупционные, в которых засветился Сергей Пашинский.

"В истории уголовного мира есть примеры, когда ради отвода внимания следствия от более тяжких преступлений лицо признавалось в совершении менее тяжкого… Следствие тоже может использовать подобную практику", - написала в Фейсбуке юрист-криминолог Анна Маляр. 

4. Отвлечь внимание. В разгар страстей вокруг "формулы Штайнмайера" очень кстати оказался скандал, который может перетянуть на себя долю внимания. 

- Старая власть тоже использовала такие приемы, - напоминает политолог Игорь Стекин. - Вспомните "дело Савченко - Рубана", которое активно крутил Юрий Луценко и которое оказалось пустышкой. 

5. Устранить. Один из адвокатов Пашинского - Андрей Федур - считает, что экс-депутата в СИЗО собираются убить.

- Планируется его физическое уничтожение как одного из пяти врагов страны-оккупанта, - заявил юрист, напомнив о том, как депутат российской Госдумы Сергей Марков отнес Пашинского к пяти крупнейшим "украинским военным преступникам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пашинского арестовали, но он пообещал бороться

По мнению адвоката, экс-депутату нужно обеспечить безопасность в СИЗО.

Химикус лежал в крови, а мужчина в очках перетягивал ему рану

Рассказывать о Химикусах односельчане соглашались неохотно. Кто-то отмахивался: "Оно мне надо? Знаю его (Вячеслава. – Ред.), завтра прибежит разборки устраивать…" А кто-то отвечал, что об этой семье впервые слышит.

Жена Пашинского рассказала о своем участии в перепалке

- Я еду со скоростью 60 км в час и буквально передо мной вырастает серая стена. Там нет ни габаритов, ни подсветки номеров. И оно еще и движется… Я объехала этот микроавтобус, остановилась на уровне водительской кабины и увидела, что там никого нет. Проехала немного вперед и увидела двоих мужчин, которые этот автобус толкают. Я опустила стекло и сказала "Ребята, вы хотя бы включили габариты, - рассказала Руслана Пашинская во время программы "Первые. Вторые" у Наталии Влащенко.

Новости по теме: Сергей Пашинский