Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Белый дом отказался сотрудничать в деле об импичменте Трампу

Белый дом отказался сотрудничать в деле об импичменте Трампу
Фото: Фото: Википедия

В Белом доме официально отказались сотрудничать со следствием в деле об импичменте президенту США Дональду Трампу. Также там назвали письмо, направленное лидерам демократической партии, "безосновательным" и "конституционно недействительным" и отклонили его. Об этом сообщило издание BBC

Письменный ответ Белого дома поступил после того, как администрация Трампа запретила послу США в Европейском Союзе Гордону Сондленду  свидетельствовать в Конгрессе в рамках расследования об импичменте Трампу.

Скандал с импичментом возник после того, была опубликовала запись телефонного разговора президента США и Владимира Зеленского, который состоялся 25 июля. Во время разговора Трамп якобы оказал давление на украинского коллегу: заявил о заморозке военной помощи и предлагал ее разморозить в обмен на возобновление в Украине расследования против сына кандидата в президенты США Джо Байдена - своего конкурента.

Американского президента заподозрили в намерениях заставить Зеленского расследовать дело Джо Байдена, сын которого входил в совет директоров украинской Burisma Holdings бывшего министра экологии Николая Злочевского и на счет которого компания якобы перевела крупную сумму, в выгодном для Трампа ключе.

Джо Байден призвал  расследовать действия Трампа, назвав их злоупотреблением служебным положением. Глава МИД Украины Вадим Пристайко говорил, что знает, о чем был разговор, и по его мнению, никакого давления не былоПо версии Трампа, разговор носил, "по большей части, поздравительный характер" новому президенту Зеленскому, а также был посвящен тому, что "США не хотят, чтобы их люди способствовали коррупции, которая уже есть в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трампа могут сдать свои

Республиканская партия во время "Уотергейтского скандала" отвернулась от своего президента Ричарда Никсона. Не повторится ли эта история уже с нынешним главой США?

Новости по теме: Дональд Трамп Белый Дом