Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Директор "Укрпочты" сменил в "Укроборонпроме" Давида Арахамию

Директор
Фото: Фото: "Укрпочта"

Президент Украины Владимир Зеленский 7 октября ввел в наблюдательный совет государственного концерна "Укроборонпром" своего помощника Андрея Ермака, а также генерального директора АО "Укрпочта" Игоря Смелянского. Соответствующий указ №734\2019 размещен на официальном сайте главы государства.

Этим же указом президент вывел из наблюдательного совета "Укроборонпрома" Давида Арахамию, главу фракции "Слуга народа" в Верховной Раде. Арахамия был связан с "Укроборонпромом" менее трех месяцев - президент подписал указ о его назначении в Набсовет 9 июля 2019 года.

ДОСЬЕ "КП"

Андрей Ермак, 47 лет, помощник президента Владимира Зеленского. По образованию юрист, но до прихода в политику был известен как кинопродюсер. В 2017 году рассказывал "КП" в Украине" про украино-словацкий фильм "Межа".

Андрей Ермак. Фото: facebook.com/kirill.timoshenko.

Андрей Ермак пользуется доверием президента и В частности, Ермак играл ключевую роль в организации визита Владимира Зеленского в США и в процессе подготовки обмена военнопленными с Россией. 9 августа главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сказал в интервью "Гордону", что Андрей Ермак занимается переговорами с Россией от Украины, а Дмитрий Козак – от Москвы.

Игорь Смелянский, 44 года. Получил в США степень магистра делового администрирования и юридическое образование.  Смелянский был назначен директором "Укрпочты" 20 апреля 2016 года, представлен коллективу 4 июля 2016 года. До этого назначения  он работал в Нью-Йорке (США) в аудиторской компании KPMG, а еще ранее - в американских и украинских деловых и банковских структурах. Имеет два гражданства - американское и украинское.

На момент вступления в должность зарплата топ-менеджера была третьей по размеру в госсекторе. Впоследствии Петр Порошенко рекомендовал Смелянскому урезать свою зарплату вместо того, чтобы увольнять почтальонов. Топ-менеджер президента не послушался. Кроме того, Смелянский вызвал гнев Гройсмана и того же Порошенко, заявив, что "Укрпочта откажется заниматься доставкой пенсий.

Грядущий переход Игоря Смелянского на "более амбициозную должность" премьер-министр Алексей Гончарук анонсировал еще летом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Абромавичус нашел работу экс-заместителю главы Нацполиции

Генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичус подписал указы о назначении троих новых топ-менеджеров.

"Новая команда "Укроборонпрома" обновляет руководящий состав концерна. Генеральный директор Абромавичус назначил руководителей еще 3 направлений: Константин Бушуев (экс-заместитель Сергея Князева, главы Нацполиции - прим.авт.) - заместитель генерального директора по безопасности. Виталий Пахомов - директор HR-департамента. Владимир Бируля - начальник управления коммуникаций", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Гончарук рассказал о разделении "Укрзализныци", украинских дорогах и смене главы "Укрпошты"