Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман против "Укрпочты" - кто и как будет носить пенсии украинцам

Гройсман против
Фото: Гройсман против «Укрпочты» - кто и как будет носить пенсии украинцам. Фото: Марина КУЦЕНКО

Месяц назад "Укрпочта" пригрозила прекратить доставку пенсий. По словам генерального директора "Укрпочты" Игоря Смелянского, их не устраивает нынешнее положение вещей.

"Я бы хотел быть максимально конкретным и откровенным: не будет принят новый тариф на доставку пенсий до 1 ноября 2018 года, с 1 января 2019 года доставка пенсий "Укрпочтой" будет прекращена. А значит, более 4,5 млн человек уже с января 2019 года могут не получить свою пенсию, так как Пенсионный фонд отказывается оплатить хотя бы себестоимость ее доставки", - отметил глава "Укрпочты".

По словам Смелянского, Министерство инфраструктуры как регулятор установило новый тариф на доставку пенсий еще в ноябре 2017 года, однако его не согласовывают в Министерстве социальной политики и в Пенсионном фонде.

Календарь говорит о том, что 1 ноября уже близко, а опыт подсказывает: новых тарифов "Укрпочта", скорее всего, не дождется.

Видимо, в календарь на днях заглянул и украинский премьер, и реакция последовала незамедлительно: "Укрпочта" будет доставлять пенсии, а если менеджмент компании не согласен с этой функцией – он может уволиться!

"Это недопустимо - не доносить пенсии пенсионерам. Я этого не допущу. Экономить пусть начинают с себя - своих заработных плат. Если менеджмент "Укрпочты" не понимает важности социальной функции компании, и это будет их неизменная позиция - я бы советовал им всем собраться, написать заявления и перейти на другую работу. Мы назначали менеджмент на конкурсной основе не для того, чтобы они брали в заложники всех, особенно пенсионеров", - заявил премьер, добавив: украинская почта должна работать для украинских граждан.

Кроме того, премьер отметил, что управленцев нанимали, чтобы они решали проблемы, а не создавали новые.

"Физической доставки пенсий нет нигде в ЕС, - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - У нас это рудимент советской модели, но тогда, в отличие от сегодняшнего дня, на это были ресурсы".

По словам эксперта, если разносить пенсии по домам все же перестанут, у пенсионеров останется несколько вариантов:

1.Самостоятельно забирать деньги на почте. Минус этого варианта заключается в том, что некоторые старики очень редко выходят из дома и не имеют физической возможности дойти до почты и, тем более, отстоять очередь.

2. Оформить банковскую карту и получать деньги на нее. Минус, прежде всего, для жителей небольших населенных пунктов, которым придется сильно постараться, чтобы обналичить свои пенсии.

3. Оформить доверенность на родственника или другого близкого человека. Минус – в дополнительных расходах: нотариально заверенная доверенность обойдется в 300-400 грн.

Кроме того, говорит Алексей Кущ, вовсе не исключено, что этот рынок захватят частные компании, тарифы которых не будут регулироваться. И, кстати, вполне возможно, что на это все и рассчитано. При таком варианте развития событий пенсионеры будут терять от 5% до 10% своих пенсий.

Новости по теме: Пенсии Укрпочта