Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ермак прокомментировал версию о причастности России к скандалу с США

Ермак прокомментировал версию о причастности России к скандалу с США
Фото: Фото: REUTERS/Brendan Mcdermid

Андрей Ермак подвел итоги поездки Владимира Зеленского в США. Помощник президента Украины по международному направлению сопровождал его на Генассамблею ООН. Свои ощущения от визита в Нью-Йорк бывший кинопродюсер, занимавшийся обменом заключенных с Россией, высказал в разговоре с ТСН.Тиждень.

Как узнали, что стенограмму опубликуют

- Мы знали об этом потому, что мы читали американскую прессу. И утром появился твит президента Трампа, в котором он намекнул о возможности того, что они опубликуют это. Как это будет происходить, мы еще не знали наверняка, но что есть такая возможность, безусловно.

О дальнейших отношениях Украины и США

- Я бы не сказал, что она (ситуация между Украиной и США, - Авт.) очень сложная – непростая ситуация. Она досталась сегодняшней власти в наследство. Это внутренние дела Соединенных Штатов. Мы видим в США нашего друга, стратегического партнера. То, что у них происходит – их внутренняя политическая кухня. Мы не будет никаким образом принимать в этом участие. Наша дружба и наша поддержка двухпалатна, она есть, и она мощная и я уверен, что она будет такой и далее…  Я не считаю, что Зеленский сделал какую-то ошибку. Сегодня этот разговор уже часть истории. Сегодня у нас есть расписание и задания подготовки уже официального визита (Зеленского в США, - Авт.)

О реакции лидеров Германии и Франции

- Никто не звонил (после опубликования стенограммы, в котором Зеленский и Трамп обсуждают Европу, - Авт.). Тот темп консультаций с нашими партнерами из Франции и Германии сегодня не претерпел никаких изменений. Я думаю, у лидеров будет возможность поговорить на саммите нормандской четверки.

О версии Нэнси Пелоси о причастности России

- Я думаю, что это уже такие конспирологические заговоры, поэтому мне трудно это комментировать. Мое отношение сегодня базируется на фактах, которые я знаю. Мне очень трудно допущение кого-то комментировать.

Белый дом 25 сентября опубликовал стенограмму телефонного разговора президентов Украины и США. Она состоялась 25 июля, Дональд Трамп поздравляет в ней Владимира Зеленского с победой "Слуги народа" на выборах.

Также расшифровка подтвердила опасения демократов о том, что американский лидер говорил о возможном сопернике на выборах-2020 Джо Байдене. В США запустили процедуру импичмента Трампа из-за возможного давления на иностранного лидера – президент затронул тему расследования деятельности сына экс-вице-президента Барака Обамы в украинской компании Burisma Limited. Сам Зеленский заявил, что давить на него может только его шестилетний сын.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава разведки объяснил, почему поверил анонимному "доносчику" на Трампа

- Рано утром 25 июля президент по телефону разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским. Я не знаю, какая сторона инициировала вызов. Это был первый общепризнанный телефонный разговор между двумя лидерами после краткого поздравительного звонка, когда г-н Зеленский стал президентом 21 апреля.

Многочисленные должностные лица Белого дома, непосредственно знавшие о звонке, сообщили мне, что после первоначального обмена мнениями президент использовал оставшуюся часть звонка для продвижения своих личных интересов. А именно: он стремился оказать давление на украинского лидера, чтобы тот предпринял действия, чтобы помочь президентской заявке на переизбрание 2020 года.

По словам должностных лиц Белого дома, которые были непосредственно осведомлены о звонке, президент оказал давление на г-на Зеленского, чтобы, среди прочего:

  • начать или продолжить расследование деятельности бывшего вице-президента Джозефа Байдена и его сына Хантера Байдена;